×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

Памятник провинциальному артисту. Голосование

  • иван
  • Автор темы
13 апр 2017 12:14 #4079 от иван
только вариант 1!!!
  • Иван
  • Автор темы
13 апр 2017 12:18 #4080 от Иван
Вариант 1 больше подходит. Вариант 2 "тарапунька со штепселем".
  • Александр Петрович
  • Автор темы
13 апр 2017 12:20 #4081 от Александр Петрович
Александр Петрович ответил в теме Памятник провинциальному артисту. Голосование
Эх.Портретное сходство со звездами владимирской сцены придало бы памятнику привлекательности. Только не надо сегодняшним .Во избежание конфликтов. Виктор Ходарин - комик был от бога. И Борис Соломонов. Ну и трагики....скажем Д.С. Лосик? А от Ивана Лаврова портретов не осталось? Посмотрите, какие памятники актёрам по России стоятhttp://cocteil.blogspot.ru/2011/07/blog-post_838.html
  • Трофим Трофимыч
  • Автор темы
13 апр 2017 12:52 #4082 от Трофим Трофимыч
Трофим Трофимыч ответил в теме Памятник провинциальному артисту. Голосование

Анонимный пишет: Вариант №1. Замечательная скульптурная композиция, которая достойна быть на площади. Выразительны и красивы образы героев из пьесы.


Особенно про "красоту" впечатлило. :woohoo:

Вариант 2. Очень соответствует описанию самого Островского из пьесы. Они одеты по моде того времени, и даже характеры здорово переданы, особенно Счастливцев. Слишком большая разница в росте создает сильный комический эффект. Наверное это и пугает тех, кто пьесу не знает и хочет реализма. Это - про "благоустройство" второго варианта... Но про Торопуньку со Штепселем кто-то уж точно "загнул"! И конечно, больше мечталось, когда о памятнике на Театралке говорили, о скульптуре со скамьей. Лавров во Владимире театр основал в середине 19 века. С целью просвещения горожан. Вот и "смешной" проект с Дон Кихотом-Несчастливцевым и "чёртиком"-Счастливцевым такой необычный и озорной, что пройти мимо невозможно. Только как без просвещения, пояснения? Рядом придется мемориальную плиту ставить с расшифровкой для нечитавших? Опять же юные вандалы с походным узелком комика позабавиться могут. И не только с ним.Согласен по поводу необходимости возобновления... или новой постановки спектакля "Лес". а то -не знают, не читали, не видели, "не привлекались". Про первый вариант уж промолчу. Из этических соображений.
  • Впечатлительный
  • Автор темы
13 апр 2017 12:55 #4083 от Впечатлительный
Впечатлительный ответил в теме Памятник провинциальному артисту. Голосование
Да, мне тоже вариант 2 нравится.
  • Анонимный
  • Автор темы
13 апр 2017 12:56 #4084 от Анонимный
Вариант №1
  • Виталий
  • Автор темы
13 апр 2017 14:09 #4085 от Виталий
Вариант 2)
  • Валентина
  • Автор темы
13 апр 2017 15:13 #4086 от Валентина
Вариант № 2 симпатичнее, по-моему. Хотя, когда я его увидела в мелком изображении, сначала очень удивилась, почти возмутилась. А когда разглядела,получила удовольствие. Филигранная работа (пока- в макете). Правда, я тоже ждала какого-то размашистого, вальяжного,одухотворенного, с бантом на шее и в плаще накидке-крылатке трагика (как пытались сделать в варианте 1) и где-то возле березовой рощи. А уж если на солнцепеке, то все равно со старинной кованной скамьей. Это очень модно, колоритно. И очень функционально. Приобщает, знаете ли)). Интересно, а что думают по этому поводу историки, искусствоведы, архитекторы, скульпторы? Я посмотрела на форуме все комментарии. Почему-то о втором варианте все-таки пытаются писать подробно и доказательно, а по поводу первого практически никакой мотивации. Только якобы "красивые образы". Друзья мои, ну положа руку на сердце, вы сможете с удовольствием долго смотреть на эти два, извините за выражение, "лица"? Допускаю, что это набросок. Беглый эскиз. Оттого и куриная лапа вместо руки человека в шляпе на плече сидящего человека в фуражке, и длинноватая левая нога стоящего по отношению к его же ноге правой, и его неустойчивая, неловкая поза (я не видела проект в натуре, а фото не дает возможности понять, что этот человек делает: полуприсел,опирается на что-то. Что ж он так неловко завис? Интересно одно - что у него сзади?)) Ну, у нас вообще некоторым монументальным скульптурами привычна хромота (скульпт.группа на площади Победы, например). Конь Владимира Мономаха на Пушкинском бульваре тоже кажется хромоногим, но это иллюзия из-за близкого ракурса снизу. Такое впечатление, что вариант 1- вообще учебная, ученическая работа, не очень умелая (хотя пиджак сидящего - со спины и его узелок мне очень понравились). Тогда вообще - что тут обсуждать?! Почему мы так не уважаем свой город? А Театральная площадь у Золотых ворот - одно из самых центральных мест. Хочется, чтобы оно было безупречным. Громадная ответственность. Очень надеюсь на профессионалов... на продолжение конкурса и на новые проекты!
  • Георгий
  • Автор темы
13 апр 2017 16:56 #4087 от Георгий
Вариант №2
  • Анна
  • Автор темы
13 апр 2017 17:55 #4088 от Анна
Работает на Kunena форум