Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

"Визит дамы"

  • Ирина Григорьевна
  • Автор темы
21 нояб 2016 00:05 #3862 от Ирина Григорьевна
Ирина Григорьевна создал тему: "Визит дамы"
Хочу поздравить коллектив театра с большим успехом, с премьерой спектакля "Визит дамы" по пьесе Фридриха Дюрренматта. В своё время, в 60-70-е годы, очень увлекалась творчеством этого необыкновенного писателя и драматурга, но предпочтение отдавала "Физикам". Та пьеса была мне ближе. Задевала за живое. И казалась гораздо масштабней, актуальней. Видела спектакль по ней в нашем театре. Сюжет пьесы "Визит старой дамы" для нашей тогдашней жизни выглядел бы чересчур мрачным и жестоким. Позднее видела несколько экранизаций этой пьесы. Фильм М.Козакова не понравился. Как-то получилось ни о чем. В общем до сих пор воспринимала эту пьесу прохладно. Она мне казалась надуманной. На премьеру пошла из чистого любопытства. Подруга из Нижнего Новгорода все уши прожужжала про поставленный Данцигером в нижегородском театре "Комедия" спектакль по С. Моэму. Но то же Моэм! А это - страшный Дюрренматт...И вот - абсолютное чудо! Совершенно потрясающая история обманутой любви, превратившей влюбленную и прекрасную когда-то девушку в настоящую фурию, мстительную ведьму. Наказавшую.. просто казнившую предавшего ее любимого. А заодно -и город своего детства, жители которого бесчеловечно с ней обошлись много-много лет назад. Наверное, в реальной жизни такое мщение вряд ли получило бы одобрение. Да и вряд ли возможно. Но это притча. Мудрая сказка для взрослых.Вроде бы кого здесь жалеть, кому сочувствовать? ОН - совершенный подлец, даже в молодые годы нанял лжесвидетелей, чтобы открестится от отцовства. Бросил девушку беременной...Женился на деньгах. А она сначала на панель угодила. Ребенок умер. Но потом в нее влюбился пожилой миллиардер. И женился. И вот теперь она-богатая вдова, избалованная, вытравившая в себе все человеческое- вернулась в свой городишко, чтобы всем воздать по заслугам. В сюжете все так непредсказуемо и потрясающе. И очень смешно. И очень страшно. Но спектакль получился неожиданно нежным и сердечным. Настолько сердечным, что я сегодня весь день пью корвалол. И смешным, и деликатным. Умным. Зрелищным, красивым. Просто волшебство: действие в себя затягивает как омут! Огромное наслаждение для зрителей. Спасибо всем актерам. Отличные работы. Особенно, конечно, невероятно хороши Илл и Клара. И ненависть, и любовь, и такое адское мучение - у одного от страха и воспаления совести. У другой - от реальности вернуть его и от безумной жажды мести. В клочья себя изорвала, хотя внешне абсолютно непробиваемая мегера. И всех жителей городка в иуд превратила! О, об очень многом задуматься заставляет этот спектакль. Эстетически безупречный. Настоящий подарок городу. Недаром такой аншлаг.
  • Зритель
  • Автор темы
17 янв 2017 01:56 #3872 от Зритель
Зритель ответил в теме "Визит дамы"
Хотелось бы сказать об игре актёров,ведь именно отсутствие желания или таланта играть в заданном жанре рушит этот потрясающий спектакль. К счастью,большинство играет честно и с полной самоотдачей. В первую очередь хотелось бы выделить актрису Фатхутдинову...потрясающий образ поразивший меня до глубины души!!! Галина Геннадьевна,это потрясающая актёрская работа одна из лучших в спектакле,в котором многие,не утруждая себя просто одели другой костюмчик,оставаясь при этом собой. В финальной мизансцене я не мог вас найти,потому что вас там не было:был абсолютно живой и правдивый персонаж,сделанный не благодаря костюму и гриму,а талантливой актёрской игры. Тоже самое могу сказать и об артисте Бабаеве. Его "второй муж" потряс весь зал. БРАВО!!! Михаил,работайте так и дальше-у вас большое будущее!!! Порадовала Лузгина,Емельянова,Лаптев и уж очень удивил Виталий Панасенко.У них у всех были маленькие(по объёму),но такие интересные роли.И конечно же главные герои!!! Как тонко они играют и как хорошо,что уже не в первом спектакле у них сложился настоящий тандем. И всё бы в этом спектакле было бы великолепно,если бы не кастраты,говорящие басом,бандиты,которых не страшно,Карташов,который Карташов(Игорь Владимирович,выздоравливайте побыстрее),Аладышев,который в музыке и т.д. Из-за этих мелочей спектакль становится американскими горками то поднимаясь,а при появлении вышеперечисленных героев,скатываясь вниз,что конечно же печалит.
  • Зрительница
  • Автор темы
19 янв 2017 14:16 #3874 от Зрительница
Зрительница ответил в теме "Визит дамы"
Ой, какой осведомленный нынче зритель пошёл. Всё знает, кто болеет, кто в музыке и т.д.Ну, ребят, этож чёрным по белому. Ясно,как говорится, как день, что это за "зритель" писал.
  • Белов Александр Владимирович
  • Автор темы
20 янв 2017 01:03 #3875 от Белов Александр Владимирович
Белов Александр Владимирович ответил в теме "Визит дамы"
Соглашусь с Зрителем.Точнее не бывает.Был на том спектакле с женой.Спасибо всем актёрам несмотря на недостатки,описанные Зрителем выше.всё равно понравилось.Молодцы!
  • Анна Маринина
  • Автор темы
23 янв 2017 23:10 #3880 от Анна Маринина
Анна Маринина ответил в теме "Визит дамы"
С чего зрительница сделала вывод что пишут якобы свои "зрители" то есть актёры?Актёрам это не нужно.Оеи самодостаточны.Ничего подобного!!!Я тоже что ли актриса!:)))Если здесь редко пишут это не означает что пишут только свои.Я люблю владимирский театр драмы.Здесь куча моих знакомых высказывается.Смешно до коликов.:))))))) Спектакль отличный!Браво артистам.Недостатки были.Зритель о них написал правда грубо.Видимо накипело.:))Раньше тухлятиной бросали.Критику нужно воспринимать правильно а не в штыки.
  • Зрительница
  • Автор темы
24 янв 2017 16:08 #3881 от Зрительница
Зрительница ответил в теме "Визит дамы"
Заметте, про то, что "зритель" это актер, вы вывод сделали сами.Смешно до коликов.
  • Анна Маринина
  • Автор темы
25 янв 2017 20:23 #3882 от Анна Маринина
Анна Маринина ответил в теме "Визит дамы"
Тяжёлый случай. :))))))))))
  • Зритель
  • Автор темы
18 март 2017 20:24 #3889 от Зритель
Зритель ответил в теме "Визит дамы"
Любовь Гордеева, в главной роли, просто великолепно смотрится! Успехов Вам, Любовь! Процветания спектаклю!
  • Александра
  • Автор темы
10 апр 2017 01:43 #3954 от Александра
Александра ответил в теме "Визит дамы"
Не пропустив ни одного "Визита дамы", могу сказать что сегодняшний спектакль, с возвращением Игоря Клочкова, снова пережил премьеру, и все актёры, заиграли по новому.
Советую всем в следующем сезоне, посетить этот спектакль, думаю он никого не оставит равнодушным, особенно последняя сцена Илла и Клары, где они разговаривают в лесу, каждый раз хочется плакать и верить что все будет хорошо.
Огромное СПАСИБО, каждому за то, что вкладываете всю душу в вашу работу, и в ваши роли. Любовь Владиславовна, Вам отдельное спасибо! Спектакль стал одним из любимых! Уже скучаю, и с нетерпением жду следующего сезона!
  • Татьяна
  • Автор темы
10 апр 2017 15:52 #3963 от Татьяна
Татьяна ответил в теме "Визит дамы"
Спектакль - 9 из 10! Были некоторые затянутые моменты, но это мелочи. Очень понравилось, с удовольствием схожу еще раз!

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤