Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 

Юбилейный, 175-й, год для Владимирского театра драмы стал ярким и насыщенным. Артисты с гастролями побывали в Луганске, Витебске, Санкт-Петербурге, участвовали во многих фестивалях, проехав 16 городов — от Бреста до Пензенской области и от Орла до Санкт-Петербурга. Чаще всего на сцене показывали «451 градус по Фаренгейту», «Доходное место» и моноспектакль «Моя мать — секретарь ангела смерти».

- Многие наши артисты на разных фестивалях получили высшие театральные награды, стали лауреатами. Награды получали и наши спектакли. Финал года стал для феерическим. 26 октября мы были награждены «Золотым витязем». И хотя это наш седьмой витязь, никогда ранее мы не получали его за общую работу театра. А 11 декабря в театре Вахтангова нам была вручена премия «Звезда театрала», которая формируется на основе голосования зрителей со всей страны. Наш театр стал лучшим региональным театром, и мы считаем, что это самая высокая оценка нашей работы, - отметил Борис Гунин, директор Владимирского театра драмы.

Но на достигнутом коллектив театра останавливаться не намерен, тем более что 2024 год будет наполнен юбилейными событиями. Во-первых, следующий год — это год Пушкина. И первой премьерой театра 27 марта станет спектакль «Барышня-крестьянка», режиссером которого станет Сергей Грицай. Зрители знают его по спектаклю «Холстомер».

Кроме того, 2024 год — год столетия Владимира Солоухина. Поэтому в июне владимирцам покажут спектакль "Черные доски" по произведениям этого писателя. Постановкой будет заниматься хорошо известный режиссер Владимир Кузнецов. Кроме того, юбилей будет и у Народной артистки Галины Ивановой, поэтому для нее поставят бенефисный спектакль по пьесе «Деревья умирают стоя».

- На малой сцене состоится премьера «Фантазии Фарятьева». Этот спектакль поставит молодой режиссер Вероника Вернадская. В конце года для детей на большой сцене театра покажем спектакль «12 месяцев», - рассказал о предстоящих премьерах Борис Гунин.

Также в областном центре проведут два больших театральных фестиваля. В дни тысячелетия Суздаля, с 9 по 20 августа, пройдет фестиваль «Княгиня Ольга». К участию пригласили спектакли, в которых преимущественно все персонажи – женщины или они посвящены женским судьбам и историям. На фестиваль приедут три московских, два петербургских театра, театр из Ташкента, Минска, Луганска, Симферополя и других городов.

А уже в ноябре состоится фестиваль «У Золотых ворот». И если раньше на него приглашали спектакли, которые победили на российских фестивалях, то в этом году в нем примут участие театры, которые поддерживали и принимали у себя владимирских артистов в непростые годы после пожара.

СКАЗАНО

Ольга Гунина, координатор фестивальных и гастрольных программ Владимирского театра драмы:

- Мы слишком хорошо показываемся в том или ином театре, и тем самым создаем не очень хороший фон театру, который нас пригласил. Бывает так, что нам потом говорят: «Слушайте, вы так хорошо показались, так нас затмили, что в ближайшие годы мы вас не будем приглашать».

КСТАТИ

Борис Гунин сообщил, что принято окончательное решение о том, что после реконструкции Владимирский театр драмы уже точно будет застрахован. Правда, о какой сумме идет речь, директор учреждения не уточнил, поскольку документы еще не подписаны.

https://vladimir-kp-ru.turbopages.org/vladimir.kp.ru/s/daily/27597/4869048/ 

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤