Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 Владимирский областной академический театр драмы представил новую работу - спектакль по пьесе Э.Ростана "Сирано де Бержерак".  Премьерные показы прошли на сцене ОДК и стали блестящим завершением театрального сезона. 

Действие пьесы разворачивается во времена правления Людовика XIII - это остроумная, романтичная и одновременно полная драматизма история одного из лучших фехтовальщиков Франции, доблестного воина, образованного дворянина и талантливого поэта, "певца любви с лицом паяца". Невероятно остроумный текст легко воспринимается, поскольку это поэтический спектакль. Обычно слушать пьесу в стихах скучновато. Тут - нет, поскольку зритель постоянно ловит себя на мысли, что слышал массу цитат из пьесы, ставших поговорками или "мемами". 

И, конечно, на это очень интересно смотреть - и на прекрасные костюмы, и на визуальные эффекты (их в меру, они проявляются на очень элегантном занавесе), и, конечно, на игру актеров. В главной роли - Александр Аладышев, его возлюбленную Роксану играет любимица владимирских зрителей Анна Лузгина. Их чувственное исполнение многих заставляет растрогатся. Часто в мизансценах в символической бессловесной роли появляется их сын Макар Аладышев. Абсолютно уморителен в своей роли Юрий Круценко - на пудренный и напыщенный до неузноваемости, но голос и харизма его выдают. Еще один исполнитель, о котором говорят "харизма прет впереди человека", - Игорь Клочков: он появляется "на вторых ролях", но играет очень колоритно. А вообще в спектакле занята вся молодая часть труппы. Приятно видеть, что играет много барышень с женственными формами - это и исторически правильно.

Спектакль поставил главный режиссер Новошахтинского драмтеатра Ростовской области Михаил Сопов - человек с тремя высшими образованиями в сфере культуры, ученик знаменитого Камы Гинкаса. Режиссер привлек команду профи со своей малой Родины - специалисты  со свежим взглядом помогали нашим артистам с хореографией, костюмами, светом. Сцены с фехтованием  поставил режиссер по пластике Виталий Новик. Кстати, шпагой владеют даже дамы...

https://progorod33.ru/news/76574 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤