Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 

Впервые во Владимире поставили героическую комедию "Сирано де Бержерак"

21.06.2023


Новая грань репертуара. Впервые во Владимире поставили героическую комедию "Сирано де Бержерак". Новый спектакль показала труппа областного драмтетра. В нем задействованы больше двадцати артистов. Роль бесстрашного поэта, гвардейца и дуэлянта сыграл Александр Аладышев, а его даму сердца Роксану - Анна Лузгина. Эта премьера стала одной из долгожданных, поэтому в зале ОДК не было свободных мест.

Последняя пьеса. Это - "Сирано де Бержерак". Спектакль - героическая комедия. В ее основе - одноименная пьеса Эдмона Ростана. Одна из самых любимых у режиссеров кино и театра.

 Михаил Сопов, режиссер:

Концепция такая, что Сирано у нас не только поэт и воин. Но главным образом мы делаем упор на то, что он драматург и немного режиссер.

Михаил Сопов - из Ростовской области. Он - главный режиссер Новошахтинского театра. Сам сыграл три десятка ролей. И классической, и современной драматургии. Признается: эта театральная работа - важный шаг в карьере.

- Всегда ищешь какую-то определенную актуальность материала. Сам человек, так же, как и 215 лет назад, также хочет любить. И, желательно, чтобы любили его, поэтому эта пьеса, думаю, будет актуальна всегда!

В зале ОДК - аншлаг. Этого события владимирцы ждали три месяца. Всё это время шли репетиции. Лаконичные декорации, костюмы и мастерская работа со светом. Всё это тоже - "Сирано де Бержерак". В главной роли - Александр Аладышев.  

Александр Аладышев, актёр:

Для меня это очень интересная задача - сыграть Сирано де Бержерака, потому что очень интересный человек. Он, с одной стороны, воин и боец. Есть такая брутальная сторона. А с другой стороны - это поэт. Причем, поэт не слабый, скажем прямо!

Сила воли. Характер. Амбиция. Это - и про роль, и про самого актера. В день премьеры Александр играет после болезни. Почти месяц лечился от сильного воспаления. До последнего момента не знал - выйдет ли на сцену. В итоге - три часа эмоций, вдохновения и оваций. Так что "Сирано" в определенном смысле - новая грань его репертуара.

- С пьесой "Сирано де Бержерак" уникальная история, потому что ее в России играют больше, чем во Франции. Я думаю это во многом из-за перевода, который очень "грибоедовский", из-за чего текст очень лег на наш язык, в наши головы, и он очень как-то совпадает с нами.

Особенность этой постановки - в деталях. Владимирская версия включает элементы рока и современной хореографии.  Как и противоречивый мечущийся главный герой, постановка ни на минуту не сбавляет темп, меняясь от сцены к сцене. Отдельная удача - актерский состав. Каждый идеально вписывается в образ.

Анна Лузгина, актриса:

Очень хочется, чтобы получился пронзительный спектакль. Это слова режиссера. Поэтому будем к этому сегодня стремиться. К тому, чтобы зритель успел полюбить наших персонажей, героев, начал им сочувствовать и, чтобы они вместе с нами сегодня прожили эту историю и были вместе с нами на протяжении этих трех часов.

Спектакль презентуют в знаковый год. 2023-й - сто пятьдесят пятый со дня рождения драматурга Эдмона Ростана. Но и это не всё. 405 лет назад родился сам Сирано де Бержерак - реальный прототип пьесы. В театре говорят - постановка станет частью репертуара. Ее будут играть в новом сезоне. Увидеть ее смогут юные театралы старше двенадцати лет - по Пушкинской карте.

Наталья Зобнина, Владислав Панин. Телеканал "Вариант"

https://variant33.ru/enews/vpervye_vo_vladimire_postavili_geroicheskuyu_komediyu_sirano_de_berjerak 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤