Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 

 

Магия театра в Суздале. В декорациях города-музея начала работу "Творческая лаборатория по современной драматургии". С артистами из Владимира и Мурома встретятся ведущие российские режиссеры.

В Суздаль приехали специалисты из института имени Бориса Щукина, школы Олега Табакова, известные театральные журналисты, критики и обозреватели. Творческая лаборатория - это особенный проект. Его курирует Минкульт, а воплощает и поддерживает Государственный театр Наций и Владимиро-Суздальский музей-заповедник. Цель лаборатории - развитие отечественных театров.

Елена Носова, куратор программы по поддержке театров малых городов России Государственного театра Наций:

Чтобы был понятен масштаб, это федеральная программа по поддержке театров малых городов России, 647 театров профессиональных в стране и около 200 из них это театры малых городов необластных центров. Программа разнообразная и большая.

Олег Лоевский, арт-директор проекта "Творческая лаборатория по современной драматургии":

Лаборатория вмещает образовательную программу, связанные с театральной профессией дисциплины - сценречи, сцендвижение и разные другие. И очень важно - это эскизы. Эскизы делаются за пять дней. за пять дней они должны поставить готовый спектакль.

С артистами двух театров - Владимирского драматического и Муромского городского - работает большая команда. Задача - за пять дней придумать эскизы к трем спектаклям - "Андрей Рублёв", "Святая Блаженная Ксения Петербургская в житии" и "Доживём до вторника". Эскиз постановки - это проект, который создается перед началом работы с актерами и репетиции.

Юрий Квятковский, режиссёр:

С точки зрения ценности иногда эскиз, который сделан за неделю, бывает более содержателен, чем спектакль, который вымучивается месяцами. То есть я не могу назвать эскиз не полноценным спектаклем, да.

Каждый творческий замысел будет обсуждаться вместе со зрителями. Результат работы участников лаборатории можно будет увидеть 1 и 2 июля в Суздале. А лучшие эскизы используют для работы над новыми постановками. Их смогут показать даже на сцене театра Наций.

 https://variant33.ru/enews/v_suzdale_nachala_rabotu_tvorcheskaya_laboratoriya

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤