Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 "ГТРК"

 

 

Владимирский театр драмы готовится к всероссийскому театральному форуму, фестивалю фестивалей "У  Золотых ворот". Торжественное открытие - уже 18 сентября. Юбилейный, пятый по счёту,  форум посвящен 170-летию  владимирской драмы.

Борис Гунин, директор владимирского академического театра драмы, заслуженный работник культуры России: "К нам приезжает  театр имени  Руставели, всемирно известный коллектив. Нам приятно и радостно, что он приезжает во Владимир со своим руководителем, народным артистом СССР, известнейшим режиссером Робертом Стуруа. Два спектакля мы увидим в постановке крупного российского режиссера, худрука "Театра на Фонтанке" Семена Спивака".

В афише фестиваля - 29 спектаклей из 8 стран мира. Откроет театральный форум юбилейный спектакль "Владимирская драма из века в век" в постановке Владимира Кузнецова.  В конкурсной программе - постановки Белгородского академического театра, Театра на Литейном из Санкт-Петербурга, Липецкого государственного академического театра,  Пензенского областного театра, Калужского театра драмы. В этом году приза будет два: жюри и зрительских симпатий. Кстати, в  этом году наш театр в конкурсе не участвует. Подарком публике от председателя жюри Евгении Симоновой станет "Русский роман".  Спектакль Московского академического театра имени Маяковского в постановке Миндаугаса Карбаускиса представят 2 октября. За роль в нем народная артистка России  Евгения Симонова  в прошлом году получила "Золотую Маску".  В афише - и парад лучших моноспектаклей мира. Он пройдет на сцене владимирского областного театра кукол.

Ольга Гунина, координатор фестивальных и гастрольных программ владимирского академического театра драмы: "Мы не только 10 спектаклей показываем, а мы сделали Вечер армянского театра, когда 2 спектакля на одной площадке театра кукол. Это молодой, очень темпераментный, талантливый актер, очень энергичный  покажет по пьесе Миллера "Гамлет машин" и очень известная армянская актриса Нора Бадалян покажет не менее интересную работу".

Вера Куликова, Александр Чунаев

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤