Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 

Наш театр 19 октября показал там спектакль - хроники времён Александра Невского "Александр. Прибытие в Каракорум" в постановке режиссёра Михаила Крупина.

Спектакль «Александр. Прибытие в Каракорум» по пьесе Михаила Крупина, написанной специально для Владимирского театра драмы, посвящен светлому образу, гуманной миссии и яркой личности этого легендарного правителя Древней Руси в атмосфере его эпохи, в окружении как наиболее ярких и даже прославленных в истории мира его современников, так и неведомых нам, но близких ему людей, чьи конкретные характеры подсказало автору его воображение. Лирический лейтмотив — о тайной любви - в рассказе о последних днях Невского придаёт сюжету дополнительную детективно-романтическую окраску.

Основная тема драмы — дипломатическая миссия Александра Невского в зените его правления, после всех легендарных полководческих побед, перед роковой поездкой в Орду в 1262 году, окончившейся его загадочной болезнью и смертью в ноябре 1263 г.

На фестивале зрители смогли посмотреть 9 спектаклей театров из 7 городов. Помимо нижегородских коллективов в театральном форуме приняли участие ведущие драматические театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Ярославля. Международный статус поддержали театры из двух белорусских городов - Брестский академический театр драмы и Гомельский областной драмтеатр.

Горьковский фестиваль был основан в 1958 году. После возобновления в 2011 году он проходит в Нижнем Новгороде раз в два года. Театры представили свои творческие открытия в интерпретациях канонических текстов известных русских писателей XIX-XX веков: Максима Горького, Антона Чехова, Михаила Салтыкова-Щедрина, Михаила Булгакова и других.

Постановки показывали на трех театральных площадках Нижнего Новгорода - на сценах Нижегородского театра драмы, Учебного театра Нижегородского театрального училища и Арт-клуба "Маяковка, 10.

Перед началом спектакля состоялась пресс-конференция в ходе которой рассказали про юбилейный театральный сезон Владимирского академического театра драмы, про участие в различных фестивалях, о процессе создании спектакля "Александр. Прибытие в Каракорум" и о силе духа, смирении, мудрости Александра Невского. Поделились тем, в чем сложность актерской игры в историческом спектакле.

В пресс-конференции приняли участие директор Владимирского академического театра драмы, заслуженный работник культуры РФ Борис Гунин, режиссёр спектакля "Александр. Прибытие в Каракорум" Михаил Крупин, народный артист РФ, лауреат Национальной премии "Золотая маска", лауреат премии Правительства РФ им. Ф. Волкова, лауреат премии им. Е. Евстигнеева Николай Горохов, заслуженный работник культуры РФ, заслуженный артист Эстонской ССР, лауреат премии им. Е. Евстигнеева Владимир Лаптев.

Спектакль тепло восприняли зрители.

С премьерой поздравляем артиста Алексея Куликова, впервые сегодня сыгравшего роль Есугэ, сын Батыя, и наших молодых артистов Анастасию Лузгину - роль ордынской и русской девицы и Тимофея Ефимцева - роль ордынца, русича.

  

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤