Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 

МЕСЯЦ ЛИВНЕЙ ЗВЁЗДНЫХ

М.И. Цветаева благословляла август в собственной лирике. И как же выигрышно совпало, что именно в этот летний месяц в рамках Ш Международного фестиваля камерных и моноспектаклей «Театр. Территория единения» Московская драматическая труппа «Блуждающие звёзды» представила публике в сказочном Владимире поэтический спектакль «Нездешний вечер» по одноимённому произведению М.И. Цветаевой. А вдруг выбор материала для постановки неслучаен, и режиссёр Павел Тихомиров воодушевился до глубины души строками:

                                                       «Август – астры,

                                                        Август – звёзды…»

Оттого и случился переливающийся «месяц ливней звёздных», в котором главными звёздами были актёры Михаил Блыщик, Лариса Наумкина, Светлана Потанина, Владислав Солдатенков, Павел Тихомиров.

Вопреки известному мнению о том, что поэзия – это только вдохновение, хочется добавить, что лирика – это колоссальная работа со словом, которая мало отличается по масштабам приложенного труда от любой творческой профессии. Но если поэт должен работать один для достижения результата, то для актёров важный навык – работа в команде.

Все ли темы подвластны поэзии? Всё зависит от восприятия контекста зрителем, от его жизненного опыта и фантазии. Тем лирика и уникальна, что зацепить за живое произведение может даже в том случае, когда читатель не до конца понимает написанное… Но всё равно – что-то его впечатлило, что-то заставило задуматься!

Биография М.И. Цветаевой прослеживается в спектакле «Нездешний вечер». Судьба сложилась трагично, а в творчестве всё равно она держала марку: неподкупность, сила духа, бунтарство. В поэзии не сдавалась никогда: в собственной боли оставалась сильной и из трагедии создавала настоящую лирику.

Режиссёр Павел Тихомиров с ювелирной точностью выстроил хронологию из стихотворений, писем, заметок М.И. Цветаевой. Из атмосферного литературного вечера прослеживается не то что бы биография, а судьба. Настоящей находкой является решение разбавить тему добавлением лирики других русских поэтов. Окружение её – часть жизни важная и неотъемлемая. В спектакле неслучайно прозвучат стихотворения иных авторов (С.А. Есенин «Закружилась листва золотая», О.Э. Мандельштам «Поедем в Царское село!»). В произведении «Нездешний вечер» Цветаева признаётся, что «стихами о Москве обязана Ахматовой». Поэту Н.Н. Асееву писала: «Умоляю Вас взять Мура к себе... и чтобы он учился». И множество было у неё знакомств! А последний вечер воскресенья провела одна. И это были последние минуты её жизни…

Поэтический спектакль, который напоминает литературный вечер, пронизанный уютом и теплотой, был необходим зрителям. Каждому из нас, без исключений, ибо поэзия многогранна. Вместе с актёрами можно прожить одно маленькое стихотворение, примерив на себя эту роль. А позже выяснится, что эта картина, умещённая в несколько четверостиший, и была коротенькая жизнь, которая подняла на неизмеримые высоты.

                                                                                                                 Луганова Аня

 

 

 

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤