Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 

III Международный фестиваль камерных и моноспектаклей завершился спектаклем "Vозле синих Zвёзд" по пьесе Андрея Кулагина.

На фестивале было показано несколько спектаклей на военную тематику : "Сорок Первый" (реж. Вячеслав Терещенко), "Ганс Кример" (Антифашистский комикс Алексея Киселева, реж. Александр Мягченков), "История любви" в блокадном Ленинграде (реж. Владимир Магар).  Близкие темы затронуты и в спектакле "Моя мать - секретарь ангела смерти" (реж. Вячеслав Терещенко).

Однако фестиваль поставил точку именно спектаклем "Vозле синих Zвёзд" режиссёра Юрия Круценко, который также сыграл здесь главную роль.

Это история - не о далёкой великой отечественной войне и холокосте, она - о сегодняшнем дне и о том, что происходит рядом с нами и вокруг нас.

В спектакле главный герой словно озвучивает свой внутренний монолог, но при этом сохраняет общение со зрителем. Это даже не просто прямое общение, но именно обращение к современному человеку, глаза в глаза.

Создаётся впечатление, будто зритель приходит в гости в одинокую конуру главного героя. Здесь пусто, почти безжизненно: стол с ноутбуком, алкоголем и чёрным хлебом, стул, кресло - вот и вся мебель. Холодность и пустоту пространства подчёркивает голая стена из белого кирпича.

Из живых людей в этой комнате только сам герой, изредка в углу монитора его ноутбука появляется голос девушки, внося определённый беззаботный звон в удрученное тихое пространство мыслей героя.

Герой ведёт аскетичный образ жизни. Он одет в майку-матроску и камуфляжную форму, в которой и спит. Он много размышляет и в самых закромах своей памяти находит то тёплые воспоминание об умершей жене, то просто - мысли о настоящем и будущем. О войне, о мире, о людях.

Надо признать , что актёр честен в своём исполнении : порою содержанию отдается большее предпочтение, чем форме, то есть, актёр, полностью погрузившись в свои мысли может не технично громко произнести фразу, а сказать её ровно так, как чувствует в данный момент, возможно даже не совсем слышно зрителю.. Но это детали.

Главной идейной канвой станет военная тематика. Порою в спектакле прозвучат чуть ли не агитационные нотки, насквозь пронизанные патриотизмом. В конце на экране покажут видеоряд с хрониками военной спецоперации, сопровожденные фотографиями солдат, воюющих и погибших. На всех фото изображены юноши и мужчины : молодые, красивые, мужественные. Их лица полны сил и отваги, жаждой жизни, которую у них беспощадно и зло отобрали и "послали на смерть равнодушной рукой"...

Зачастую у любого события или выступления ярко запоминаются начало и финал. Фестиваль был открыт спектаклем о жестоких последствиях холокоста и экспериментов над людьми в концлагере. Завершился - спектаклем о военной операции... Провокационная видеозапись в конце априори предполагала соответствующую реакцию зрителя. Что ж, эта реакция была получена и посыл спектакля, наверняка, накрепко запечатлелся в памяти. Мысль, волнующая каждого, была обнажена и показана воочию.

Дядчук Ангелина

 

 



 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤