Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

Буинский государственный драматический театр представил на закрытии Ш Международного фестиваля камерных и моноспектактлей постановку режиссёра Тимура Кулова «Дервиш». Татарский богослов Нургали Хасанов искал ответы на вопросы так аккуратно, чтоб его вера сохранилась. При этом нужно сохранить собственное «я» во времена перемен в мире. Крупный план Раиля Садриева сочетает в себе и богослова, и  самого себя! Удивительно, что человек, который преподавал философию, выбрал путь на сцену. Во-первых – это талант, во-вторых – сила и характер. В постановке легко верится во всё, кроме того, что герой спектакля не проходил театральной школы. Создаётся некая взаимосвязь между собственной его судьбой и Нургали Хасановым. Ведётся поиск общих связующих  ниточек. В ходе чего вырисовываются путешествия в Петербург, в Стамбул и так далее. Но фразой: «Расскажу в Буинске – никто не поверит» подчёркиваются и собственная любовь к этому месту, и биография.

Происходящее не хочется называть официально моноспектаклем, ибо выстраивается более высокая степень – доверительная исповедь зрителю. В зале люди могут ответить обратной реакцией – смехом, аплодисментами. Так получается, что каждый присутствующий – участник увлекательной беседы.

Раиль Садриев исполняет песни на татарском языке, получая удовольствие от каждой пропетой ноты. Он именно проживает все И зрителю тем герой приятен, что близок к народу. Рассказ притчи без притяжения собственных историй – это монотонность, а тут получился спектакль живым! Герой вписывается в современный мир: он повествует на языке понятном, хотя религиозная тема была бы доступна всё-таки не каждому. В этом заключатся режиссёрская находка – изобразить историю в доступном ключе.

Как удивительна притча о серебряной нити: душа человека связана со Всевышним.

В нашей жизни важны знаки. Если что-то произойдёт один раз – это случайность, на второй раз уже нужно задуматься, а на третий и последующий можно быть уверенными, что это неспроста.

Хочет получить автобус и театр – получит. Казалось бы, всемогущий! А так и есть. Вера в символы и знаки будет путеводной звездой. «Кувшин чем наполнишь, тем и будешь» - глиняных кувшинов на сцене было много! Можно было каждому придумать что-то своё: подарить, оставить себе, разглядеть в нём бездну… Повторы текста в спектакле расцениваются как знаки. Его жизнь была поиском Бога…И ведь самый короткий путь Всевышнего – к сердцу человека? Нургали Хасанов уйдёт из жизни. Спектакль завершится громом. И это тоже знак.

Искренность и доверие – две важные вещи, без которых не получится беседы. Раиль Садриев интонационно показывает, что он – не актёр, а реальный человек, на месте которого может повествовать свою историю любой зритель: «Есть у человека две дороги: одна – лёгкая, другая – твоя». И все поняли смысл, зрителю весело!

Повторы не случайны, знаки игнорировать нельзя. У каждого своя вера. И даже в эпоху перемен нужно сохранять свой характер и себя.

                                                                                                                                                                                                 Луганова Аня




 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤