Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»


Сегодня Экспертный совет, гости и наши зрители посмотрели два спектакля.

Моноспектакль "Дервиш" в постановке Тимура Кулова с участием народного артиста республики Татарстан Раиля Садриева (Буинский государственный драматический театр). В его основе - биография татарского богослова Нургали Хасанова.
Камерная постановка учит праведности, в ней переплетаются жизни двух людей - легендарного богослова и самого Садриева.

Находясь на сцене, герой поет, танцует, читает стихи, но за этими театральными эффектами стоят глубокие философские тексты.
Спектакль повествует о знаках, которые мы не всегда замечаем, и от этого попадаем в жизненные передряги.

Двадцатым и завершающим спектаклем фестиваля стал моноспектакль Юрия Круценко (он же режиссер- постановщик) "Vозле синих zвезд" по пьесе Андрея Кулагина (Владимирский академический театр драмы).

Искренний мужской монолог - о войне, о любви, о потерях, которые уже никогда не восполнить. История, которая трогает до глубины души, возвращает каждого из нас к самым глубоким, тонким и важным чувствам. Она мужская и очень сегодняшняя.

В поздней церемонии закрытия фестиваля приняла участие министр культуры Владимирской области Ольга Дёмина. Она тепло поблагодарила Владимирский академический театр драмы, всех его гостей и участников фестиваля за успешное проведение и высокопрофессиональную организацию заметного для региона мероприятия.

Итак, 8 дней работы, 20 спектаклей, 5 стран, 18 театров, 120 участников, 3 театральных площадки, более 3 тысяч зрителей.

Владимирский академический театр драмы и его фестиваль - настоящая территория единения театров и стран, свежих идей и образов, актёров и зрителей.

Мы благодарим Министерство культуры Владимирской области за финансовую поддержку фестивля.

Мы благодарим членов Экспертного совета (Бориса Гунина, Ольгу Сенаторову, Александра Мягченкова, Марину Тимашеву, Вячеслава Терещенко, Наталью Полукарову, Виктора Малыгина) и специального гостя фестиваля Ирину Москаленко за профессионализм, внимательное и уважительное отношение к каждому участнику.

Мы благодарим наших молодых театроведов, студенток ГИТИСа Анну Луганову и Ангелину Дядчук за замечательные рецензии на каждый спектакль.

Говорим "спасибо" нашим любимым зрителям. Без вас этот праздник просто не мог состояться.

Отдельное спасибо дружному коллективу Владимирского академического театра драмы, всем нашим друзьям, участвовавшим в подготовке мероприятия. Вместе мы- сила!

Всё хорошее когда-нибудь заканчивается...., чтобы начаться вновь.
До свидания, III Международный фестиваль "Театр.Территория единения"! Здравствуй, четвёртый!


  

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤