Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 

 Московский театр минимализма S.T.E.R представил драму Александра Игнашова по книге дочери Марлен Дитрих, Марии Рива в постановке режиссёра Алексея Гусарова. Перед актрисами Надеждой Исаевой и Верой Новиковой стояла непростая задача – изобразить на сцене судьбу легендарной женской персоны Марлен Дитрих без её фактического появления. Икона стиля и кинозвезда: и как можно создать хотя бы пародию на неё? Интересное решение – показать не саму героиню, а вести повествование от лица дочери.

Значима в целом предыстория семейных отношений: Мария испытывала тёплые чувства ко всему Американскому, а Марлен не верила в демократию и вовсе показывала дочери необычные примеры поведения. Это оказало влияние на её отношение к любви. Специально ли Мария, назло матери, пыталась отразить вопиющие чувства к обожаемой стране – вопрос, на который зритель ответ найдёт самостоятельно… Мешала ли Марлен дочери построить собственную карьеру на сцене? Режиссёр ответит в спектакле: Мария Рива просто не умела подать себя и не обладала упорством в нужном русле, она просто обвиняла во всём мать. Вышла откровенная книга, в которой описывается детство в худших красках. Тема эпатажа будет прослеживаться в монологах. Может ли быть зависть у дочери к матери? Видимо, в жизни бывает и так. «Господи, помоги мне» - просит Мария. А чем можно помочь? Образ её умершей матери будет настораживать неземной тяжестью.

«Разве я не похожа на тебя, мама? Ты вообще кого-нибудь когда-нибудь любила?» - понятно, что дочери не хватало материнского тепла. Как же она хочет быть на неё похожей! Зачем тогда рассказывает о ней всю правду, даже ту, что показывает Марлен Дитрих не в лучшем свете? К тому же, матери стало плохо, когда она прочитала этот текст. Казалось бы – родного человека уже нет в живых, в морге – фантом. Живая ещё душа матери пройдёт мимолетно…

Дело всё в том, что Мария – именно дочь Марлен Дитрих. Не ясно – можно ли назвать её личностью в контексте данного спектакля. Характера нет, индивидуальности тоже. Зачем до такого безумства стараться всю свою жизнь копировать кого-либо (пусть даже это и самый близкий человек)?  Свою мать Мария любила. Она была её кумиром. Режиссёру важно было изобразить на сцене эту историю. И, даже если не каждый в этих взаимоотношениях между матерью и дочерью узнает себя, то хотя бы ознакомится с архивами.

                                                                                                                                    Луганова Аня

 




 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤