Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 III Международный фестиваль  камерных и моноспектаклей близится к своему завершению. Спектакли фестиваля богаты жанрами, формами и драматургическими изысками. В этот раз, например, публике предстала фантастическая антифашистская история по собственному литературному сценарию Алексея Киселева. Это история о грозном солдате нацистской армии Гансе Кримере, который, в силу действия «волшебных» таблеток, прописанных дядей, не замечал ужасов, творимых нацистами. Однако рано или поздно действие таблеток прекращается и Гансу открывается чудовищная реальность …

«Ганса Кримера» сложно назвать спектаклем в привычном его понимании. Это, скорее, художественная читка, поскольку актер – Алексей Киселев – не перевоплощается в того или иного персонажа, а на протяжении всего действия читает текст с листа, стоя у микрофона. Световое  и музыкальное решение (кстати говоря, музыка также написана Алексеем Киселевым)  - добавляет читке некую художественность, позволяя зрителю полнее и ярче представить происходящее. Например, в эпизодах с «реальностью» (где на Ганса не действуют таблетки) актер освещен теплым желтоватым светом, любовные эпизоды, называемые «парадиз», где Ганс как бы оторван от реальности – залиты голубым светом. Соответственно, сцены мерзких, жутких и кровавых подробностей войны – красным.

Музыка для «Ганса Кримера» эпична, даже немного пафосна, вроде той, что звучит в киношных блокбастерах. Читая текст, актер очень выразителен, так что даже не обязательно всегда смотреть на сцену – можно всецело довериться своему воображению, которое, ведомое проницательным голосом и точными интонациями исполнителя, нарисует яркую картину и героев.

История Кримера указывает нам на очевидную проблему неосознанной слепоты – когда под воздействием «волшебной таблетки» в виде СМИ, новостей и т.д. леденящая кровь реальность замещается шаблонной, красивой картинкой.

Алексей Киселев представил зрителям только первую часть, завершив творческий вечер исполнением песен собственного сочинения. Посыл «Ганса Кримера» максимально понятен, злободневен и актуален, а потому не требует дополнительных комментариев и пояснений. Вероятно, у этой истории вполне может получиться не столько театральное будущее, сколько – хорошее кино-будущее. Хотя, кто знает ….

Дядчук Ангелина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤