Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 

 

Челябинский Новый Художественный театр представил поморскую легенду по произведению Леонида Леонова «Гибель Егорушки» на Ш Международном фестивале камерных и моноспектаклей. Молитва требует подготовки к её свершению. Так и с постановкой Евгения Гельфонда «Егорушкины птицы» - она желает открыться зрителю, настроенному на контекст. Карбас, пичуги, ошкуй – символы севера, которыми богат спектакль.

Нужно всем рассказывать о существовании такого необычного репертуара! Команда спектакля отточила каждую деталь до совершенства. Режиссёр перевоплощает непривычное звучание текста произведения в жизнь.

Вторая птица Наталья Шолохова вышла на сцену с рогами, в мехах, с характерным для севера орнаментом на одежде, с посохом. Казалось бы – что такой вид может значить? Предположим, что она и есть клюква, тундра, мороз… Голос природы через экспрессию в движениях. Ударит по пружине, и кажется, что они – волны.  Первая птица Ксения Бойко повествует про жизни и судьбы персонажей спектакля, она высказывается за них. И то, что она делает – сражает силой наповал! Она голосом может и вызвать, и прогнать любых зверей… Говорят ей, что Егорушка «дохлый», а она срывается на крик: «Зачем ты говоришь мне это? Зачем?», пробивая на слезу зрителя.

Желание посмотреть спектакль повторно возникает после прочтения забытого в современности произведения со словарём. И закрытые глаза во время всего действия предпочтительны! Материал сложный до невозможности. Особенно всё – даже музыкальные инструменты отличаются от тех, к которым привыкли. Игра на терменвоксе требует концентрации, ибо важна предельная чёткость движения руки для того, чтоб звук был без нежелательных изменений. Инструмент способен передать звуки природы. В контексте спектакля был важен крик чаек. Яйбахар наводит страх: словно происходит установка соединения с космосом, но божественные силы эту связь сбивают. Звук глюкофона кристально чист как вода. И поют с сильнейшей энергозатратой: «Восписуется в небе первой радостью радость матери, а второю радость впервые узревшего свет». Язык сложный. В спектакле фраза будет произнесена несколько раз как молитва.

«Ты ведь поп, а где же он, крест у тебя?», а он в море потерян. Монах Агапий остался без него. Он отказался от Христа. Как страшно, когда Иринья два дня выла от горя. Андрей Фомич узнаёт, что четыре дня назад похоронили ребёнка и поминки совпали со святками… А для язычников это – чародейное время для диалога со вселенной. Пляски после смерти человека. Какая душа это выдержит? Егорушка и не смог. Евгений Гельфонд в этом убеждает.

                                                                                                                                                                                                 Луганова Аня

 

 

 

 

 

 

 

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤