Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

Новеченто обозначает течение в итальянском искусстве начала ХХ века. Однако пьеса Алессандро Барикко далеко не об этом, она – о мальчике, рожденном и оставленном на корабле, где он провел всю свою жизнь, ни на день не сходя на берег. Мальчику дали имя  - Дэвид Будман С.Д. Лемон Новеченто. Дэвид Будман – по имени нашедшего его, С.Д. Лемон – потому что найден был в коробке из-под лимонов. Мальчик вырос и стал музыкантом. Точнее, не стал, а словно был избран для этого искусства.

Историю об этом удивительном человеке ведает актер – Владимир Жуков. Режиссер Вячеслав Терещенко в своем спектакле следует авторскому тексту. Главный герой – Тим Туней, тоже музыкант, играющий со своим другом Новеченто в одном оркестре.  Тим Туней – трубач, он не отличается особой виртуозностью (в то время как игра актера совершенно виртуозна!), он накрепко привязан к своему оркестру и строгому распорядку дня, послушно отыгрывает запланированные концерты и получает заслуженную зарплату, в его плотном графике все расписано поминутно: сегодня играем для богатых, завтра для бедных и т.д. Проще говоря – скука смертельная. В то же время Тим Туней работает с полнейшей самоотдачей: в спектакле, говоря о своих коллегах-музыкантах, актер снимает с себя мелкие детали костюма и вешает их на пюпитры, расставленные вокруг, как бы отдавая частичку себя каждому, кто состоит в оркестре. Тим Туней в этом плане вроде командного игрока, в то время как Новеченто – абсолютная индивидуальность, гениальность, рожденная в свободе. «В жопу закон» - говорил ему Дэвид Будман. «В жопу правила» - впоследствии вторит сам Новеченто .

Говоря о Новеченто герой Владимира Жукова лишен зависти к своему другу, в его рассказе, напротив, иногда проскальзывают нотки отеческой любви к этому человеку. Если можно в двух словах описать Новеченто, то не иначе как – скромная гениальность. Актер создает именно такой образ Новеченто: немногословного, но очень точного в выражениях, негрубого, скромного и достаточно воспитанного, несмотря на то, что великий талант и виртуоз.

Судя  по рассказу – Тим Туней несколько трусоват, ведь попав в шторм, единственный, кто помогает преодолеть страх – Новеченто, сказавший: «Не встанешь сейчас – не встанешь никогда».  В этот момент, в испуге схватившийся за пюпитры Тим Туней поднимается с колен и …. они начинают играть прямо во время шторма. Рояль скользил по воде назад и вперед, шуму волн отвечала вдохновенная музыка. Получился, своего рода, вальс с океаном!

Новеченто, определенно, оказал сильное влияние на жизнь Тима Тунея. Сейчас, с благодарной любовью и сердечным трепетом он говорит о своем друге, который буквально высвободил его из привычных оков жизни.  Но даже Новеченто, казалось бы, имеющий все – не до конца счастлив. Увидеть океан с берега – его большая мечта. Когда Новеченто наконец сходит на берег – актер в этот момент встает с правой стороны перед авансценой, распростерши руки, как бы обнимая всю сцену..

Как это обыкновенно случается – гениев настигает трагическая гибель. То же случилось и с Новеченто.

Последняя сцена – сцена в раю, где актер перевоплощается из Тима Тунея в самого Новеченто. Когда корабль, напичканный динамитом, взлетел на воздух, Новеченто оторвало руку, но там, в раю, он просит отнюдь не руку, но – рояль.  Вероятно, настоящий гениальный музыкант может создавать музыку даже будучи глухим или безруким…

                                                                                                                                                                                       Дядчук Ангелина

 

 

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤