Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 Второй вечер подряд III Международного фестиваля камерных и моноспектаклей «Театр. Территория единения» завершается литературным праздником! Творчество М.И. Цветаевой выразили в разных видениях. Брянский областной театр драмы им. А.К. Толстого представил авторский спектакль режиссёра Кристины Корзниковой «Роман с собственной душой». Моноспектакль – жанр исповедальный. Он выступает хорошим решением для рассказа биографии. Всю судьбу всё равно не изложить, нужно заострить внимание на конкретной теме.

Юродивый начал рассказ о последних днях жизни поэта. В нём считываются образ и голос народа. Глаза его были спрятаны за чёрными очками, которые лишь изредка он снимал. Эту боль от воспоминаний нужно было как-то скрыть. Но жалеть не нужно, оправданий искать не стоит, ведь она – поэт, а у них своё измерение, порой неясное другим. Любовь для неё – питательное вещество, без которого она не могла ярко пылать. Утоляла голод, потом писала по несколько стихотворений. Так выходили циклы и целые сборники. Зрители увидели честную историю, в которой нет места тайнам. Это ей и было необходимо! Многочисленные романы оттеняет диалог с душой собственной.

Сегодня получился настоящий литературный салон! Шесть стульев, расположенных по кругу, шесть портретов, Цветаева одна. Метания не дают покоя, душа требует встреч. Как же ей хочется к ним – к людям, чьи судьбы с ней были переплетены! На спинках стульев висят пальто, белая рубашка, пиджаки. Остаётся лишь укутаться в объятия холодного осеннего плаща и прикоснуться к нему губами, ощущая присутствие Петра Эфрона.

Весь гардероб уместить в чемодан Цветаева не могла морально. Лирический герой так и появился в её поэзии. Зачем ей плащ Мандельштама, когда их отношения можно сравнить с Антарктическим ледяным щитом. Блока же она сравнивала с «античным Богом».

Струны зрительской души затрагивает сцена прибытия Цветаевой в Берлин. Спускаясь в зал, она заглядывает всем в глаза, пытаясь найти Вишняка. А как иначе вёл бы себя в этот момент человек страстей? Нужно было вытянуть энергетику из глаз! Она жадно искала нужный ей взгляд. Так она владела и словом – охотилась за точными фразами и находила их.

В финале – гора из шести накрытых стульев, закрытый чемодан с вещами. Это всё – единая боль, которая смешалась. Романов было множество, детали которых со временем могли испариться. А своя душа – в вечности. С ней и роман, ибо она всегда понимает!

                                                                                                             Луганова Аня

 

 

 

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤