Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

Спектакль предназначен для зрителей старше 16 лет
Длительность спектакля 2 ч. 40 мин. (1 акт - 1 ч. 15 мин.)

Иронический триллер

 Автор: Дейл Вассерман по мотивам романа Кена Кизи

 Премьера состоялась 14 февраля 2020 года

Действие  происходит в клинике для душевнобольных. Главный герой Макмэрфи пытается симулировать помешательство, чтобы уйти от уголовного наказания. Для медэкспертизы он из тюрьмы  направлен в психушку. Но там он натыкается на более чем жёсткую систему взаимоотношений медперсонала и больных. И тогда харизматичный жизнелюб Макмэрфи затевает «борьбу за свободу духа» и за реабилитацию человеческого достоинства обитателей клиники. Борьбу абсолютно неравную, но принёсшую бунтарям минуты истинного блаженства. Сюжет изобилует массой ярких комедийных и не менее впечатляющих трагических эпизодов.

Культовый роман Кена Кизи One Flew Over the Cuckoo's Nest был опубликован в 1962 году. Он считается одним из главных литературных произведений движения битников и хиппи. Заголовком книги послужила последняя строчка английской детской считалочки. Вероятно, отсюда его многообещающая «иносказательность»? Так или иначе, но  для российского зрителя, впервые лишь в конце 80-х познакомившегося с этим сюжетом, благодаря фильму 1975 года — режиссера Милоша  Формана  по сценарию Дейла Вассермана, - фраза «пролетая над гнездом кукушки» сразу полюбилась, став так называемым «мемом» и  удачно перекликаясь  с аналогичным отечественным «кукушку снесло». У киноленты по сценарию Дейла Вассермана  пять наград от премии «Оскар» и 5 - от премии «Золотой глобус», причём в самых престижных номинациях, а также огромное количество положительных рецензий и отзывов от профессиональных кинокритиков и телезрителей. Главную роль в фильме исполнил Джек Николсон, как вы помните, известный также своей потрясающей игрой в не менее культовом хорроре «Сияние»...

Наш спектакль отнюдь не претендует на «состязание» с фильмом.  У него свои актуальные социально-психологические вопросы и мотивировки.

 

Режиссер-постановщик - заслуженный работник культуры РФ, заслуженный артист Эстонской ССР, лауреат премии им. Е. Евстигнеева  Владимир ЛАПТЕВ

Организация пространства - Максим БАЛАШОВ 

Музыкальное оформление - заслуженный артист РФ Андрей ЩЕРБИНИН 

Спектакль ведут - Вера САХНОВИЧ 

Действующие лица и исполнители: 

 Макмэрфи

Виталий ПАНАСЕНКО

 Хардинг

Игорь КЛОЧКОВ

Сестра Крысчет
Елена СЕРЕГИНА

Вождь Вэтла
Андрей ГУРАМИШВИЛИ

Билли
Вячеслав ЛЕОНТЬЕВ

Мартини
Михаил БАБАЕВ

Чезвик


Скэнлон
Антон СУХАНОВ

Доктор Спиви
Георгий ДЕВЯТИСИЛЬНЫЙ

Уильямс
Григорий ШУЕНКОВ

Уоррен
Эмиль ФИЛИППОВ

Кэнди
Анастасия КУРГАНОВА

Сэндра
Яна ИВАНЧУК

Сцена: большая.

 ПРЕССА:

ВВ в гостях артист Владимирского академического театра драмы Владимир ЛАПТЕВ

ТК "Вариант". Во Владимирском театре драмы очередная премьера - иронический триллер "Полёт над гнездом кукушки"

"Губерния33". Во Владимире состоялся премьерный показ спектакля «Полет над гнездом кукушки»

Интернет-портал "Призыв".Драмтеатр совершил внеплановый «Полет над гнездом кукушки»

КлючМедиа. «Полет над гнездом кукушки» во Владимире прошел под музыку Rolling Stones

 

 

 

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤