Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

  

Для 200-го представления эксцентрической комедии «№13», которая с успехом держится в репертуаре Владимирского академического театра драмы уже два десятилетия, само собой, была выбрана пятница, 13-е. «Несчастливое» число стало символом творческой удачи коллектива театра в его юбилейный 175-й сезон.

В этот вечер, 13 октября, в областной филармонии, где прошел юбилейный показ комедии «№13» по пьесе Рэя Куни в редакции Михаила Мишина, был устроен настоящий праздник лучших традиций театра, который умеет быть вечно живым и молодым. 

Сама эксцентрическая комедия замешана на истории пикантных приключений в номере 13 лондонского отеля, где помощник премьер-министра Ричард Уилли устраивает тайное свидание с секретаршей лидера оппозиции - юной блондинкой Джейн. 

Но начавшуюся было любовную игру сотрудников двух ветвей власти вдруг прерывает обнаружение за шторой «мужского тела средних лет», явно пострадавшего при попытке пробраться в номер от падения рамы неисправного окна. Собственно, креативные попытки Ричарда Уилли выкрутиться из ситуации без негативных политических и личных последствий составляют искрометный сюжет этой фарсовой истории. 

«Тело» оказывается скорее живым, чем мертвым. Личный секретарь главного героя холостяк Джордж Пигден вынужден «отмазывать» шефа. К финалу он превращается чуть ли не в героя-любовника и даже находит «вторую половинку». И вся эта смена положений сопровождается очередными ударами оконной рамы по телам персонажей. 

Аплодисменты и смех зрителей сопровождают спектакль все годы с момента премьеры, которая состоялась в 17 октября 2003-го.

После окончания юбилейного показа было еще много сюрпризов. 

После завершающих поклонов на сцену поднялись актеры, исполнявшие те же роли в течение прошлых лет. Например, дебютантка спектакля (и дебют явно удачный) Елена Серегина  - уже четвертая за 20 лет исполнительница роли Джейн . 

Директор театра драмы Борис Гунин, приглашая артистов на сцену, называл количество показов комедии, в которых участвовал каждый артист.

Особо впечатлила верность одной роли Алексея Куликова. Он сыграл Рони, ревнивого мужа Джейн, во всех 200 показах! 

Поколения актеров, занятых в комедии, меняются прямо на глазах у зрителей.  Исполнитель роли секретаря Джорджа Пигдена заслуженный артист России Андрей Щербинин (на его счету 198 показов!) выступил в этой роли в последний раз и символически передал ее молодому коллеге Эмилю Филиппову. И очень надо будет постараться Эмилю, чтобы достойно заменить такого опытного мастера как Андрей Щербинин!

Всем артистам, занятым ныне и ранее в спектакле «№13» Борис Гунин в этот исторический день вручил памятные подарки. Зал аплодировал стоя. Не остались без подарков от театра и те зрители, которым посчастливилось купить билет на 13-е места. 

Однако ощущалась на этом юбилейном показе комедии и грустная нота. 

Ведь в юбилейной программке спектакля «№13», где упомянуты все создатели и актеры за все 20 лет, несколько имен в черных рамках. Причем, имен эпохальных для театра-юбиляра.  Нет уже с нами режиссера-постановщика спектакля Алексея Буркова, автора музыкального оформления Елены Водянкиной. А из числа актеров ушли в вечность народный артист России Михаил Асафов (Ричард Уилли), заслуженные артисты России Анатолий Ерин (Управляющий) и Владимир Лаврентьев (Официант). Теперь в этих ролях, соответственно, Игорь Клочков, Олег Костерин и Анатолий Шалухин. 

Тем временем складывается традиция освещать юбилейные показы «№13» во «Владимирских ведомостях». Я шел на спектакль «№13» впервые, вдохновляясь впечатлениями нашего непревзойденного театрального рецензента Марины Киселевой. А Марина еще в 2013 году рассказывала читателям о 10-летнем юбилее этого спектакля под заголовком «Отель, окно, великолепный врун...» (эту рецензию и сейчас легко найти на сайте газеты здесь). 

В 2013-м, для юбилейного показа подобрали пятницу 13 декабря. В главной роли Уилли блистал еще Михаил Асафов. И тогда, в декабре 2013 года, Марина Киселева уверенно предсказывала, что эта «смешливая комедия положений… явно доживет в репертуаре и до своего 20-летнего юбилея». Предсказание сбылось!

И вот, придя на 20-летний юбилей, задаюсь тем же вопросом, что и Марина 10 лет назад: в чем секрет живучести комедии в репертуаре? Тогда Марина отмечала, прежде всего, игру Михаила Асафова в роли Уилли. Ну, а сегодня? 

Вопрос о причинах столь долгой жизни комедии удалось задать актрисе Ирине Копыловой, в течение 9 лет исполнявшей роль Джейн, когда вместе с ней играли и Асафов, и Ерин, и Лаврентьев.

- В этой комедии всё так удачно совпадает: и материал, и роли, и артисты. И действует сила преемственности. Спектакль - это живой организм. Он каждый раз обновляется, и это здорово! Ты каждый раз играешь роль по-разному. Состав актеров меняется. Есть зрители, которые за эти 20 лет несколько раз пришли на «№13». И это были немножко разные спектакли. Мне кажется, что в нашей непростой жизни нужно прийти в театр, отдохнуть, посмеяться от души и насладиться работой артистов, пока эта комедия еще в репертуаре. А комедия «№13» - это праздник! - сказала Ирина Копылова. 

Актриса поздравила коллег и зрителей с юбилеем, и пожелала спектаклю еще столько же показов, сколько у «№13» уже было.

https://vedom.ru/news/2023/10/16/63325-vo-vladimirskom-dramteatre-otmetili-20-letniy-yubiley 

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤