Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 

 

Фестиваль камерных и моноспектаклей "Театр. Территории единения" в третий раз открылся во Владимире.

Его организатор - Владимирская драма, а участники - театральные коллективы из пяти стран. Афиша фестиваля - в сюжете Веры Куликовой.

20 спектаклей. Лучшие театральные работы последнего года. Владимирцы смогут посмотреть постановки режиссеров из России, Белоруссии, Азербайджана, Казахстана и Израиля. Два-три спектакля в день. Такая "нагрузка" по силам только настоящим поклонникам сценического искусства. Театр "Лица из Израиля" представят спектакль московского режиссера Ирины Егоровой по пьесе Алёны Чубаровой. "Робинзон и дама без собачки".

Хаим Доленгер, член экспертного совета (Израиль):

- Мы впервые на таком высоком уровне фестиваля. Спектакль, который мы покажем тоже необычен. Дело в том, что этот спектакль является содружеством двух театров театра "Комедиант" из Москвы и нашего театра "Лица".

Азербайджанский театр юного зрителя привез во Владимир "Контрабас". Моноспетакль идет с успехом уже 28 лет. В нем играет известный в Европе артист Шовги Гусейнов, лауреат международных фестивалей.

Шовги Гусейнов, заслуженный артист Азербайджана, участник фестиваля:

- Я счастлив видеть вас всех. Знакомых, новых знакомых и этот прекрасный город . Мой любимый театр!

Осматривать работы будет экспертный совет. В него вошли известные театральные критики, журналисты, режиссеры.
Каждый их участников фестиваля получит на память сувенир. Миниатюрную копию памятника с Театральной площади Владимира.

Борис Гунин, директор Владимирского академического театра драмы:

- Это скульптурная композиция в миниатюре Счастливцев и Несчастливцев- провинциальные актеры. Это памятник или скульптурная композиция, которая стоит возле театра и сегодня становится символом нашего театра. Единственная в России.

Открылся фестиваль "Театр. Территория единения" моноспектаклем владимирского театра драмы "Моя мать -секретарь Ангела смерти". Это творческая работа актрисы Анны Лузгиной о жертвах Холокоста.

Завершится международный форум 21 августа тоже спектаклем владимирской драмы "Возле синих звезд". Мужским монологом в исполнении Юрия Круценко.

Вера Куликова, Алексей Ковалёв. "Вести-Владимир".

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤