Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

«Театр. Территория единения» - так называется Международный театральный фестиваль камерных и моноспектаклей, который уже в третий раз проводит Владимирский академический театр драмы. В программу фестиваля на этот раз вошли 20 спектаклей, представленных сценическими коллективами из Москвы, других городов России и зарубежных стран.

В день открытия фестиваля 14 августа его организаторы, члены экспертного совета и участники фестиваля из-за рубежа провели пресс-конференцию, на которой рассказали о событии.

Фестиваль «Театр. Территория единения» проходит раз в два года, начиная с 2019-го. Второй фестиваль в 2021 году пришлось из-за пандемии проводить в онлайн-формате. Однако, как отметили эксперты, живое исполнение производит совсем другой эффект, чем трансляция или видеозапись. 

Директор владимирского драмтеатра, генеральный директор фестиваля Борис Гунин сказал, что работа на фестивале требует от участников «творческого и душевного напряжения». Каждый день в течение недели с 14 по 21 августа предусмотрены по два-три спектакля. Поскольку Владимирский драмтеатр после пожара все еще в процессе восстановления, свои работы участники фестиваля представят на трех разных сценических площадках – В ОДРИ, в Центре культуры и искусства на Соборной и в здании Высшей школы музыки и театра ВлГУ на Никитской, 1. 

Фестиваль не предусматривает конкурса. Все участвующие коллективы получат памятные дипломы и статуэтку – миниатюрную копию скульптурной композиции провинциальных актеров Счастливцева и Несчастливцева, которая расположена у драмтеатра во Владимире.

Однако спектакли все-таки получат очень важные для их создателей оценки и мнения членов экспертного совета, в составе которого собраны видные театральные деятели страны.

- Фестиваль - это не только показы спектаклей, но и серьёзная внутренняя работа, включающая напряжённый труд экспертного совета, потому что ему придётся обсуждать все спектакли, - сказал Борис Гунин.

В экспертном совете работает и руководитель творческого проекта театров Российской Федерации «Театральная провинция» Центрального Дома актёра, заслуженный работник культуры РФ из Москвы Ирина Москаленко. Одним из результатов ее работы на фестивале во Владимире станет заветная возможность для провинциальных театров представить лучшие спектакли на сцене Центрального Дома актера в столице.

Международный статус фестиваля поддержали участники из Азербайджана, Казахстана, Белоруссии, Израиля.

Режиссёр и художественный руководитель русскоязычного театра-студии «Лица» из Израиля Хаим Долингер сказал, что важное значение фестиваля для его участников заключается в редкой возможность показать свой спектакль коллегам из других городов и стран, и самим увидеть постановки других коллективов. «Лица» представят во Владимире московско-израильский спектакль «Робинзон и дама без собачки».

Заслуженный артист Азербайджана и Калмыкии Шовги Гусейнов приехал на фестиваль с моноспектаклем «Контрабас» по Зюскинду Азербайджанского театра юного зрителя.

Фестиваль после церемонии открытия стартовал спектаклем Владимирского театра драмы «Моя мать – секретарь ангела смерти». Его постановщик Вячеслав Терещенко из Москвы радостно отметил в соцсети: «Так получилось, что на фестивале будут показаны 3 моих спектакля, поставленных в моем театре «Выпускники-Щукинцы» и во Владимирском театре».

В тот же первый фестивальный вечер были показаны «Сказ про Федота-стрельца» Мытищинского театра драмы и комедии «ФЭСТ» и «Нездешний вечер» по стихам поэтов Серебряного века в исполнении Московской драматической труппы «Блуждающие звезды».

Что же объединяет столь разные академические театры, независимые студии и проекты самых разных стилей и направлений? Ведь недаром фестиваль называется «Театр. Территория единения»? 

Автор этого названия режиссер Александр Мягченков, поставивший во Владимирском драмтеатре смелую гротеск-фантазию по мотивам пьесы Островского спектакль «Лес плюс», подчеркнул, что камерные и моноспектакли сами по себе отличаются особым значением актера, «его величества артиста», на сцене. 

А кроме того, Александр Мягченков сказал:

- Интересно как раз то, чтобы в этой массе, в этом пёстром творческом театральном котле ты мог бы все-таки не потеряться, а найти для себя это единение с самим собой и своей творческой концепции с окружающим миром.

В программе последующих дней также спектакли из Брянска, Казани, Луганска, Крыма. Кстати, отбор на фестиваль был строгий: 20 спектаклей на него были отобраны из почти двух сотен предложенных.

Еще один спектакль Владимирского театра драмы в постановке и исполнении Юрия Круценко «Vозле синих zвезд» на фестивале будет представлен в день закрытия 21 августа.

https://vedom.ru/news/2023/08/15/62240-vo-vladimire-otkrylsya-iii-mezhdunarodnyy-teatralnyy-festival 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤