Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 

 

"Территория единения" открылась во Владимире. Под таким названием в областной столице проходит международный театральный фестиваль. Принять участие в нем заявилось две сотни коллективов. В итоге экспертный совет утвердил только двадцать спектаклей - из России, Азербайджана, Израиля, Казахстана, Беларуси.

Постановки покажут на трех городских площадках. Это - Центр культуры и искусства на Соборной, Владимирский областной дом работников искусств и на сцене Молодежного театра высшей школы музыки и театра ВлГУ на Никитской, 1. Купить билеты на спектакли нельзя. Все были распроданы задолго до старта фестиваля. Смотреть камерные постановки и моноспектакли владимирцы будут до 21 августа. Всех зрителей приглашают принять участие в обсуждении фестивальных работ. Встречи проходят ежедневно с десяти утра до полудня в ОДРИ.

 Борис Гунин, директор Владимирского областного академического театра драмы, заслуженный работник культуры РФ:

Каждый день по три, в отдельные дни два спектакля. Работа очень непростая, очень напряженная и для нас очень ответственная. Хочу показать вам памятный сувенир, который мы будем вручать участникам фестиваля. Это - скульптурная композиция в миниатюре "Счастливцев и несчастливцев. Провинциальные актеры".

"Театр. Территория единения" - проект областного академического театра драмы при поддержке регионального Минкульта. Международный фестиваль камерных и моноспектаклей проходит в третий раз. Открыл программу спектакль "Моя мать - секретарь ангела смерти". Пронзительную историю о судьбе женщины, родители которой стали узниками фашистского лагеря смерти, рассказала Анна Лузгина. Сегодня постановки показали коллективы из Беларуси и Казахстана.

Александр Мягченков, актёр, режиссёр:

Люди все-таки тянутся к этому удивительному искусству. На мой взгляд, самому живому из искусств! Потому что то, что происходит на сценической площадке сегодня, здесь и сейчас, как в первый и последний раз. И это удивительно, потому что та энергия, та энергетическая дуга, которая возникает между сценой и зрительным залом - это самое ценное! Человек не только эмоционально заряжается, но и начинает размышлять: о жизни, о себе, о том, куда мы движемся.

В программе международного фестиваля "Театр. Территория единения" - двадцать спектаклей. Выбирать лучшие из них не будут. Все участники уедут из Владимира с дипломами и миниатюрными копиями памятника провинциальному актеру.

https://variant33.ru/enews/vo_vladimire_startoval_mejdunarodnyy_teatralnyy_festival_territoriya_edineniya 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤