Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 

 

Уже четвёртый сезон актёры сгоревшего театра во Владимире готовятся встречать, сидя на чемоданах. Восстановить здание к сентябрю так и не успели, и самой известной труппе области предстоит гастролировать по чужим сценам ещё как минимум полгода.

Борис Гунин: «Так закалялся театр»

Самый именитый театр региона - Владимирский областной академический театр драмы - анонсирует юбилейный, 175 сезон. К большому сожалению труппы, он опять пройдёт вне родной сцены: здание театра, перенесшее пожар летом 2020 года, до сих пор в ремонте. Власти Владимирской области рассказывают, что в этом году возникли трудности с поиском и поставками оборудования для сцены, альтернативного европейскому. Но всё ещё надеются, что театр откроет свои двери хотя бы в январе 2024 года.

Как отмечает директор театра Борис Гунин, прошедший сезон стал самым тяжёлым в новейшей истории театра. Актёры представили семь премьер, выступили на 17 фестивалях, показали 11 спектаклей в центральном федеральном округе по программе «Молодая гвардия шагает по стране», приняли участие в творческой лаборатории совместно с Театром наций, в рамках проекта «Театральная провинция» ставили спектакли во владимирских сельпо и лагерях отдыха, в рамках соглашения с ФСИН — во владимирских колониях.

DSC_0227.jpg

В прошедшем сезоне актер Николай Горохов стал лауреатом премии «Золотая маска», актер Владимир Лаптев — лауреатом премии имени Евстигнеева, актер Юрий Круценко — лауреатом областной премии в области культуры и искусства, а актер Анатолий Шалухин - награждён медалью Достоевского. Такие итоги подвели на сборе театральной труппы, который состоялся сегодня в Доме Офицеров на Большой Московской улице.

«Я не сомневаюсь, что теперь, с накопленным опытом беготни по разным площадкам, неудобства во всём, мы пройдём и следующий сезон. По крайней мере, первую его половину. Так закалялся театр», - продекламировал Борис Гунин под аплодисменты и смех работников театра.
DSC_0364.jpg

Начиная с августа 2023 года, театр готовится к шести премьерам и участию в 11 фестивалях и гастролях в культурной столице и в Якутии. Первым событием грядущего сезона станет фестиваль «Театр. Территория единения»: с 14 по 21 августа на владимирских сценах покажут 20 спектаклей театральных коллективов из пяти стран.

DSC_0237.jpgDSC_0242.jpgDSC_0291.jpgDSC_0305.jpgDSC_0311.jpg

Театр начинает сотрудничество со Всероссийской библиотекой иностранной литературы, в рамках которого будут поставлены спектакли иностранных авторов, и первый из них - «Сны Гамлета».

Первая премьера на владимирских подмостках запланирована уже на 25 октября, Богдан Тартаковский представит моноспектакль «Руководство для желающих жениться» по произведениям Чехова. 10 ноября обещают необычное решение для «Мёртвых душ» от режиссёра Владимира Кузнецова. 21 декабря Анна Зайцева представит спектакль «Вовка в тридесятом царстве».

Заслуженный деятель искусств России, балетмейстер и режиссёр Сергей Грицай представит своё прочтение «Барышни-крестьянки» Пушкина. В театре анонсируют интересные пластические решения постановки.

30 апреля молодой режиссёр Вероника Вернадская представит «Фантазии Фарятьева», а 15 июня, к столетнему юбилею Владимира Солоухина, режиссёр Владимир Кузнецов поставит «Чёрные доски».

DSC_0281.jpg

За пределами Владимирской области театр готовится к встречам с публикой на фестивалях в Казахстане и Белоруссии, в Москве, Смоленске, Нижнем Новгороде и Костроме, а также к гастролям в Якутии и Санкт-Петербурге.

https://zebra-tv.ru/novosti/chetvertaya-rubrika/boris-gunin-tak-zakalyalsya-teatr/ 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤