Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 

 

 

Юбилейный совый сезон - в обновленном составе. Труппу главного театра Владимирской области пополнили пять молодых актеров. Все - выпускники местного колледжа культуры и искусства. Сегодня юные таланты встретились со старшими коллегами по сцене, которых отметили высокими наградами. Их служителям мельпоменты вручили первые лица региона. Этот театральный сезон для труппы драмтеатра юбилейный - 175-й.

- Николай Анатольевич Горохов стал лауреатом премии "Золотая маска"!

Это - яркий итог минувшего сезона. В копилке всероссийских достижений - еще три поощрения. Громкими овациями наградили Владимира Лаптева - лауреата престижной театральной премии имени Евстигнеева. Почетную областную награду в области культуры и искусства получил Юрий Круценко. За вклад в развитие современной русской литературы медаль Достоевского получил актер Анатолий Шалухин. Особенно громко сегодня приветствовали старейших работников театра. Ровно полвека ему служит Татьяна Серова - заведующая художественной мастерской.

 Татьяна Серова, заведующая художественной мастерской Владимирского областного драмтеатра:

Это все еще началось в училище. У меня был театральный мастер. Я увидела ее макеты и очень заинтересовалась этим. С этого как бы все и началось. Потом я подрабатывала в театра - просто приходила и так вот я и осталась!

За ответственную работу - почет и уважение. Их сегодня получили больше трех десятков сотрудников театра. Все те, от кого зависит качество постановок на разных площадках. В числе награжденных не только актеры, режиссер и его помощники. Еще слесарь, мастера звука, водитель театра. Их труд отметили первые лица регионального ЗакСобрания и правительства. Они же расскзали о ремонте областной сцены.

Владимир Куимов, заместитель губернатора Владимирской области:

Я думаю, что вот-вот уже в этом году заканчиваем!  Правительство за свой счет делает этот серьезный ремонт! Я хочу сказать, что были некоторые задержки связаны с изменением каких-то конструктивных решений.

По контракту работы по восстановлению театра должны завершиться в январе 2024-го. Но эти неудобства никак не отразилась на результатах минувшего творческого сезона. Он хоть и был непростым - из-за выступлений на разных сценах. Но итог заслуживает огромного уважения к труду всего коллектива театра. 

Борис Гунин, директор Владимирского академического областного театра драмы:

В сезоне 174 сезоне приняли участие в 17 фестивалях. 11 спектаклей проекта "Молодая Гвардия шагает по стране" в Центральном федеральном округе. 7 премьер!

Этот сезон для владимирского театра - юбилейный. Он станет 175 по счету. Первая премьера запланирована на 25 октября. Это будет моноспектакль по произведениям Чехова. Главную роль в постановке сыграет Богдан ТартакОвский. Команда областного театра готовит разные работы. Их покажут и на большой, и на малой сцене.  В спектаклях примут участие юные актеры труппы - выпускники областного колледжа культуры и искусства.

 Анастасия Лузгина, актриса Владимирского академического областного театра драмы:

Я прихожу в театр с огромным трепетом. Играла в спектаклях во многих, была занята, ездила с театром по стране, я возвращаюсь с теплом и ожиданием новых работ.

Диана Лукьянова, актриса Владимирского академического областного театра драмы:

Безумно волнительно! Все-таки новое место и новые люди. Но, я думаю, что это принесет очень много опыта, очень много творческих работ, идей и развития в дальнейшем как культуры города Владимира, так и нас в целом!

Для этого в театре делают все возможное. Новый сезон не станет исключением. Показывать спектакли коллектив будет в разных городах страны. Впереди - гастроли в Санкт-Петербург и обменные гастроли с государственным академическим русским драматическим театром имени Пушкина из Якутии. Это стало возможно благодаря поддержке Минкульта. Событие запланировано на май следующего года.

https://variant33.ru/enews/truppu_vladimirskogo_oblastnogo_teatra_dramy_popolnili 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤