Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 

 

Владимирский академический областной театр драмы готовится к открытию юбилейного 175-го сезонаТекст: Евгения Волкова

Во Владимире стартует юбилейный, сто семьдесят пятый театральный сезон. Сегодня с представителями творческой профессии встретились первые лица региона. Вручили награды отличившимся артистам и уточнили планы на новый сезон.


 

Огромным откровением и открытием Владимирский театр драмы называет замглавы региона Владимир Куимов. Он – в числе тех, кто пришел поздравить артистов со стартом юбилейного театрального сезона.

— Это редко происходит в Московских театрах, когда мы в них ходим. Очень много сегодня происходит какого-то непонятного ширпотреба. Извините за такое сравнение. Но то, что происходит на сцене нашего драматического театра – покоряет. Я, правда, обещаю, что приду на «По Фаренгейту», я обещал прийти на премьеру и до сих пор ещё этого не сделал, — говорит Владимир Куимов, заместитель губернатора Владимирской области.

Речь идет о последней премьере театра. Постановку «По Фаренгейту» зрителю показали в январе этого года. Под крышей областного дворца культуры и искусства. У артистов к первым лицам региона один вопрос – когда они вернутся на родную сцену. Ответ – совсем скоро. Сейчас решается вопрос с поиском современного оборудования. В условиях санкций приобрести его – не просто.  Но все контракты уже подписаны.

— Не только вы, но и мы, зрители, тоже ждем, пока наконец этот дом, отремонтированный и обновленный, откроется. И огромное спасибо, что вы не опустили руки и продолжали свою деятельность. Спасибо, что и новые постановки, и традиционные, уже полюбившиеся зрителю, они на разных площадках, - говорит Роман Кавинов, зам. председателя Законодательного собрания Владимирской области.

Первую постановку юбилейного сезона зрители увидят двадцать пятого октября. Это - моноспектакль «Руководство для желающих жениться» по произведениям Чехова. Всего владимирцев ждёт шесть премьер. Последняя – в начале следующего лета - по произведению «Чёрные доски» Солоухина.

— 10 ноября – «Мертвые души» Владимира Кузнецова, 21 декабря «Вовка в тридесятом царстве» Анны Зайцевой, 27 марта «Барышня-крестьянка» Пушкина. 30 апреля «Фантазии Фарятьева» на малой сцене, молодой режиссер, никогда с ним не работали, с благозвучной фамилией, Вероника Вернандская, - отметил Борис Гунин, директор Владимирского академического театра драмы.

Где пройдут первые три премьеры – пока неизвестно. А вот последующие – начиная с «Барышни-крестьянки» актеры надеются показать уже в стенах родного, обновленного театра драмы. По контракту с подрядчиком сдать учреждение культуры должны в январе следующего года.

 https://trc33.ru/news/society/vladimirskiy_akademicheskiy_oblastnoy_teatr_dramy_gotovitsya_k_otkrytiyu_yubileynogo_175-go_sezona72511 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤