Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 

 

Отметили праздник премьерой. Во Владимире состоялся показ новой постановки академического театра драмы "Лес плюс". Её впервые сыграли в Международный день театра на сцене Областного дворца культуры и искусства. Спектакль - гротеск-фантазия, иное прочтение известной пьесы Александра Островского.

- Из близких, родных - у меня только племянник моего мужа и племянница. Ты где? Племянницу я планирую устроить еще при жизни.

Любовь и деньги - понятия, которые пересекаются практически в любом произведение. Постановка "Лес плюс", созданная по одноименной пьесе Александра Островского - не исключение. Сюжет разворачивается в усадьбе богатой помещицы Гурмыжской. Но по задумке режиссёра, происходящее на сцене - не имеет ни места, ни времени. Именно поэтому у актеров современная одежда, а, например, помещицу Гурмыжскую можно увидеть за занятием скандинавской ходьбой. Не стали строить и само поместье - вместо декораций здесь несколько постаментов и черные прозрачные шторы, чтобы зритель мог представить совершенно любую локацию действий.

Александр Мягченков, режиссёр-постановщик спектакля

Это вообще человеческая история. И, чем велик Островский, и почему называют его классиком, потому что весь текст, текст этой пьесы, да и не только этой пьесы. Настолько актуален и настолько современен, что это всё про нас, про сегодняшний день. И вот мы как раз, в этом спектакле, хотели показать, насколько всё это, то что происходит на сцене - актуально, современно и попадает в сегодняшнего зрителя.

По сюжету помещица Гурмыжская составляет завещание - распределяет нажитые средства, а параллельно - пытается пристроить племянницу Аксюшу - выдать за Буланова, сына своей подруги. Как говорит сама Гурмыжская, "сделать сразу три добрых дела". Аксинья в свою очередь, стремление тётушки не поддерживает. Вместо названного "жениха" девушка влюбляется в Петра - сына купца Восьмибратова, который регулярно покупает лес у хозяйки усадьбы. Гурмыжская пытается казаться богатой добродеятельницей, на деле же - плетет в усадьбе интриги. Помогает ей в этом прислуга - Улита, которую играет Анна Зайцева.

Анна Зайцева, актриса Владимирского академического театра драмы

Я умею хранить тайны, и мне многие доверяют. Эта конечно - бежит и сразу - и это сказала, и туда посмотрела, и это увидала. Здесь мне, конечно, не близок персонаж. Но мы с режиссёром, Александром Васильевичем Мягченковым очень долго искали образ, какой же она должна быть. Может она ей подражает, такой же хочет быть, а может она такая простушка, и всё разболтала, и говор даже у нас был, я на "О" говорила, но от этого мы ушли.

Раскрываться вся фальшь, творящаяся в усадьбе, начинает с появлением ключевого персонажа, за сюжетной линией которого зритель следит параллельно. Это племянник покойного мужа Гурмыжской - Несчастливцев, ставший в новом прочтении, главным героем постановки. 15 лет назад он выбрал судьбу бродячего актёра, ходит по городам с одной лишь котомкой и пытается создать свой театр.

- В детстве у меня была мечта - жить, как солнце. И умереть, как солнце.

Роль Несчастливцева исполняет Вячеслав Леонтьев. Он рассказывает, образ дался не легко. Во-первых, большое количество сложного текста Островского, где необходимо разобраться, что хотел передать автор в той или иной сцене. Во-вторых, - гротескный жанр.

Вячеслав Леонтьев, актёр Владимирского академического театра драмы

Гротеск-фантазия подразумевает такое не совсем бытовое существование. Всё-таки это - театр, своеобразный театр в театре. Нужно существовать как-то энергетически, куда сильнее вкладываться. И нужно пытаться найти вот этот баланс между актерской игрой, правильной, настоящей. И иронией над происходящим. То есть как бы уметь посмотреть со стороны на ситуацию.

К постановке готовились - на протяжении 2 месяцев. Она стала своеобразным подарком владимирскому зрителю к Международному дню театра.

Борис Гунин, директор Владимирского академического театра драмы

Этот год - юбилейный год Александра Николаевича Островского. 200 лет со дня рождения. Пьеса "Лес" - одна из самых ярких его произведений. Даже на площади у театра стоит скульптурная композиция "Счастливцев и Несчастливцев" - персонажи пьесы. Поэтому совершенно очевидно, у нас просто не было другого выбора, как поставить этот спектакль и устроить премьеру в Международный день театра.

В следующий раз возможность увидеть "Лес плюс" будет уже 10 апреля. Спектакль покажут на сцене Областного дворца культуры и искусства в 18:00.

Лада Кочетова, Алексей Ковалёв.

 https://variant33.ru/enews/les_plyus

 

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤