Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

  

 

Во Владимире состоялась премьера моноспектакля об обыкновенном человеке.

Возле синих звезд - премьера областного театра драмы состоялась в доме работников искусств. Это моноспектакль Андрея Кулагина, главную роль в котором сыграл актер Юрий Круценко. Искренний мужской монолог - о войне, о любви, о потерях, которые уже никогда не восполнить. Подробнее - Анастасия Сахарова

-О! Сегодня "Опелю" подфартило.

Монолог "обыкновенного россиянина". Неидеального, но настоящего.

- Продавайте эти хоромы к чертовой матери, вместе с мебелью. Однушку мне найдите на первом этаже.

Он отслужил в воздушно-десантных войсках, прошел несколько горячих точек. Стал отцом, дедом.. Похоронил жену. Суровый, принципиальный, но о ней вспоминает с нежностью.

- Чем больше гулял, тем сильнее провоцировал... А она... Она не велась. За всю жизнь - ни одной сцены ревности.

Мужчина со своими трагедиями, тревогами. О войне он говорит сухо. Но в подробностях, даже с ужасом вспоминает встречу с волком.

- Вижу, в лунной дорожке, в метрах 15-20, собака стоит. Большааая. Пригляделся - ушки закругленные, лапы мощные, хвост прямой. Он, санитар леса. Пришел в помойке покопаться. Сказать, что я испугался - ничего не сказать.

Волк - это его персонаж. Олицетворение одновременно и страха, и смелости и отчуждения.

Юрий Круценко, актёр:

- В каждом человеке есть какое-то внутреннее животное. У кого-то это волк, у кого-то овца. Вот это и позволяет кому-то идти на передовую. Кто-то во весь голос будет высказывать свое мнение, а другому лучше забиться и щипать тихонько травку.

Автор пьесы, Андрей Кулагин, признается - пьеса, пусть и "мужской разговор за жизнь", но написана для женщин.

Андрей Кулагин, автор пьесы "Возле синих звезд":

- Я любую пьесу, прежде чем показать, показываю знакомым женщинам. Если у них сердечный отклик есть, эмоции срабатывают, значит эту пьесу дальше можно отдавать. Это железный, проверенный закон.

Андрей Кулагин - не режиссер, не актер. Машинист сцены владимирского драмтеатра. Рассказывает: в юности, когда учился в строительном техникуме, смотрел все постановки. А теперь сам ставит уже второй спектакль. О мечтателе, у которого душа растерзана. Войной, смертью жены, одиночеством.

- Я бы картину нарисовал. Огромную, во всю стену. Мама. Бабушка. Жена моя. Товарищи мои армейские. И ни одного, ни одного грустного лица.

Один "Возле синих звезд". Звезд - на погонах, звезд - на небе. 

Анастасия Сахарова. Егор Герасимов. Вести-Владимир.

https://vladtv.ru/society/142284/

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤