Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 Новая грань репертуара. Впервые во Владимире поставили героическую комедию "Сирано де Бержерак". Новый спектакль показала труппа областного драмтетра. В нем задействованы больше двадцати артистов. Роль бесстрашного поэта, гвардейца и дуэлянта сыграл Александр Аладышев, а его даму сердца Роксану - Анна Лузгина. Эта премьера стала одной из долгожданных, поэтому в зале ОДК не было свободных мест.

Последняя пьеса. Это - "Сирано де Бержерак". Спектакль - героическая комедия. В ее основе - одноименная пьеса Эдмона Ростана. Одна из самых любимых у режиссеров кино и театра.

 Михаил Сопов, режиссер:

Концепция такая, что Сирано у нас не только поэт и воин. Но главным образом мы делаем упор на то, что он драматург и немного режиссер.

Михаил Сопов - из Ростовской области. Он - главный режиссер Новошахтинского театра. Сам сыграл три десятка ролей. И классической, и современной драматургии. Признается: эта театральная работа - важный шаг в карьере.

- Всегда ищешь какую-то определенную актуальность материала. Сам человек, так же, как и 215 лет назад, также хочет любить. И, желательно, чтобы любили его, поэтому эта пьеса, думаю, будет актуальна всегда!

В зале ОДК - аншлаг. Этого события владимирцы ждали три месяца. Всё это время шли репетиции. Лаконичные декорации, костюмы и мастерская работа со светом. Всё это тоже - "Сирано де Бержерак". В главной роли - Александр Аладышев.  

Александр Аладышев, актёр:

Для меня это очень интересная задача - сыграть Сирано де Бержерака, потому что очень интересный человек. Он, с одной стороны, воин и боец. Есть такая брутальная сторона. А с другой стороны - это поэт. Причем, поэт не слабый, скажем прямо!

Сила воли. Характер. Амбиция. Это - и про роль, и про самого актера. В день премьеры Александр играет после болезни. Почти месяц лечился от сильного воспаления. До последнего момента не знал - выйдет ли на сцену. В итоге - три часа эмоций, вдохновения и оваций. Так что "Сирано" в определенном смысле - новая грань его репертуара.

- С пьесой "Сирано де Бержерак" уникальная история, потому что ее в России играют больше, чем во Франции. Я думаю это во многом из-за перевода, который очень "грибоедовский", из-за чего текст очень лег на наш язык, в наши головы, и он очень как-то совпадает с нами.

Особенность этой постановки - в деталях. Владимирская версия включает элементы рока и современной хореографии.  Как и противоречивый мечущийся главный герой, постановка ни на минуту не сбавляет темп, меняясь от сцены к сцене. Отдельная удача - актерский состав. Каждый идеально вписывается в образ.

Анна Лузгина, актриса:

Очень хочется, чтобы получился пронзительный спектакль. Это слова режиссера. Поэтому будем к этому сегодня стремиться. К тому, чтобы зритель успел полюбить наших персонажей, героев, начал им сочувствовать и, чтобы они вместе с нами сегодня прожили эту историю и были вместе с нами на протяжении этих трех часов.

Спектакль презентуют в знаковый год. 2023-й - сто пятьдесят пятый со дня рождения драматурга Эдмона Ростана. Но и это не всё. 405 лет назад родился сам Сирано де Бержерак - реальный прототип пьесы. В театре говорят - постановка станет частью репертуара. Ее будут играть в новом сезоне. Увидеть ее смогут юные театралы старше двенадцати лет - по Пушкинской карте.

Наталья Зобнина, Владислав Панин. Телеканал "Вариант"

https://variant33.ru/enews/vpervye_vo_vladimire_postavili_geroicheskuyu_komediyu_sirano_de_berjerak

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤