Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

ТАСС, 13 февраля. Федеральная поддержка в размере 761 млн рублей необходима властям региона для проведения ремонта Владимирского академического театра драмы, пострадавшего при пожаре в 2020 году. Общая стоимость проекта реконструкции составляет 865 млн рублей, сообщил на Днях субъекта в Совфеде заместитель губернатора Владимирской области Владимир Куимов.

"На сегодняшний день Владимирская область собственными силами начала ремонтировать, реконструировать Владимирский государственный академический театр. Стоимость этого проекта оценивается по государственной экспертизе, согласно документации, в 865 млн рублей, в том числе 761 млн - это федеральные средства. Мы хотели бы попросить поддержать реализацию этого проекта", - сказал Куимов.

Он добавил, что сейчас в регионе ведется подготовка к празднованию 1000-летия Суздаля, которое состоится в 2024 году. "Готовятся все города, но основные мероприятия пройдут в городе Владимире и городе Суздале, а одной из главных площадок станет Владимирский государственный академический театр", - пояснил он, подчеркнув, что театр является одним из старейших учреждений региона.

В здании театра 29 июня 2020 года произошел пожар площадью 500 кв. м. По предварительной версии, он начался из-за нарушения правил безопасности при проведении электротехнических работ во время ремонта. В результате возгорания повреждены сцена театра, частично зал и фойе. Требующее ремонта здание театра было построено в 1971 году. 

В январе 2015 года президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании 1000-летия основания Суздаля в 2024 году. В начале мая 2022 года и.о. генерального директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника Сергей Рыбаков сообщил журналистам, что реставрацию достопримечательностей Суздаля в необходимом объеме не удастся завершить к юбилею. Он также оценил стоимость необходимых работ приблизительно в 1 млрд рублей. 29 июня в ходе рабочей поездки во Владимирскую область премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что правительство окажет комплексную поддержку, около 2 млрд рублей, в подготовке к празднованию 1000-летия города.

В новость внесена правка (19:53 мск) - последнее предложение в четвертом абзаце дается в новой редакции, верно - требующее ремонта здание театра было построено в 1971 году. 

https://tass-ru.turbopages.org/tass.ru/s/kultura/17038157

 

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤