Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 На сцене областного дома работников искусств прошел показ спектакля областного театра драмы. Он называется «Моя мать – секретарь ангела смерти» и поставлен по пьесе израильского писателя. Это история о детях, чьи родители подверглись ужасным пыткам в концлагерях. Во Владимир на показ спектакля приехала сама автор, вместе с заместителем посла Израиля.

Это моноспектакль Анны Лузгиной. Ее героиня - сорокапятилетняя женщина. Тами  – нежеланный ребенок.  Ее родители были пленниками Освенцима. Отец – утилизировал трупы. А мать была секретарем Йозефа Менгеле, который проводил жуткие опыты над заключенными. В основе пьесы - подлинная история. Её драматургу рассказал  израильский писатель Яков Бучан. Его мать была секретарем Ангела Смерти. Трагедию этой семью автор пропустила через себя.

— Ты не можешь написать пьесу, вот так взять ее – ах, возьму-ка, я сейчас возьму ее и напишу. Ничего не получится, она будет мертвая. Это должна быть обязательно тема, которая должна очень-очень волновать, то же самое в актерской игре – те актеры, которые нас с вами волнуют – они все пропускают через себя, Конечно же, я все это через себя пропускала, и это безумно, безмерно волновало, - говорит Хадар Гальрон, драматург.

Люди в концлагере умирали каждый день в страшных мучениях. Чтобы не сойти с ума родители главной героини, Тами, стали бесчувственными. И даже выжив, они запрещают дочери любить. Но это невозможно.  

— Он осторожно переходил от картины к картине, а я тихо наблюдала за ним. Красивый мужчина, черные, блестящие волосы, аккуратно зачесанные набок, щербинка между двумя передними зубами ааах горящий взгляд

Тами с детства внушали  - нельзя быть счастливой. Она должна помнить, через какие ужасы прошли отец и мать. Родители ей предлагают вместо жизни - вечный траур по жертвам Освенцима. Но Тами всей душой тянется к простому женскому счастью. Московский режиссер Вячеслав Терещенко уверен – тема выбора – главная драматургическая линия в этом спектакле.

— Нас это очень сильно зацепило внутри, это нас тревожило, этот материал вот выбора. Вот родное, служить земле, служить тем людям, которых мы любим, которые ушли, сохранять их память или все отвергнуть и безрассудно броситься в счастье, в этот шанс счастливый, который судьба предоставляет не часто, - сказал Вячеслав Терещенко, режиссер спектакля, доцент Театрального института имени Бориса Щукина.

 

Актриса Анна Лузгина передает образы родителей с помощью тембра голоса, мимики и специального реквизита. Новое прочтение пьесы вызвало много эмоций у Ронена Крауса. Отец и бабушка заместителя посла Израиля тоже были узниками концлагерей.

— Могу лично свидетельствовать, о том,  как воспоминания о войне и страданиях, которые рассказывали в моей семье, повлияли на мою жизнь и на мои решения.  И таких, как я – множество, - считает Ронен Краус, полномочный министр Израиля, заместитель посла Израиля.

Это не премьера спектакля. Его зрители увидели несколько месяцев назад. Но этот показ – очень важный. Он приурочен к международному дню жертв памяти Холокоста. В результате геноцида пострадали не только узники концлагерей. Жертвами стали - второе поколение. Их дети. Об этом нужно знать и помнить – подчеркивает автор пьесы.

 

https://trc33.ru/news/society/vladimircam_pokazali_spektakl_o_detyah_chi_roditeli__podverglis_uzhasnym_pytkam_v_konclageryah80180/

 

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤