Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 

На связи с программой «Утро в Петербурге» Виктория Туркова, заместитель директора Владимирского академического театра драмы.

Николай Растворцев, ведущийВ Петербурге продолжается год Петра Великого, и в нашей стране мы отмечаем 350-летие со дня рождения первого российского императора. В том числе и театральными премьерами. Совсем скоро, 15 и 16 октября во Владимире пройдут премьерные показы спектакля «Арап Петра Великого» в постановке Владимира Кузнецова.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Виктория, скажите, насколько близка эта постановка к оригинальному тексту произведения Александра Сергеевича Пушкина?

Виктория Туркова, заместитель директора Владимирского академического театра драмы: За основу спектакля, действительно, взято произведение Пушкина, которое он при жизни не закончил, и которое во многом носило автобиографический характер. Но в спектакле, в отличие от произведения, в центре находится сам Петр Великий вместе со своими сподвижниками.

Николай Растворцев, ведущий: Скажите, как создавалась атмосфера произведения? Мы знаем, что там использовались пластические хореографические формы.

Виктория Туркова, заместитель директора Владимирского академического театра драмы: Режиссер постарался создать спектакль о любви, где образ Петра не подавался бы в какой-то пафосной манере. Стояла задача показать его живым и очень противоречивым. А для передачи атмосферы использовались различные хореографические приемы. Пластика, пение, фехтование, и не только. В спектакле задействовано 16 артистов. И для них сшито 32 пары обуви, 72 костюма, сделано 40 париков, использовано 3 деревянные лошади.

Мария Новикова-Охонская, ведущая: Используется ли в постановке юмор?

Виктория Туркова, заместитель директора Владимирского академического театра драмы: Юмор, безусловно, есть. Поскольку у самого произведения финал отсутствует, это дало режиссеру определенную свободу, и он разбавил спектакль другими произведениями Пушкина. Поэтому в нем можно услышать много знакомых цитат из творчества писателя. А вот об окончании самого спектакля я бы предпочла пока не говорить. Пусть это будет небольшой тайной.

https://tvspb.ru/programs/stories/2939947

 

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤