Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

  

Владимирский театр на главной сцене Смоленска

 

Скоро в Смоленске состоятся гастроли Владимирского академического областного театра драмы – одного из старейших театров России, который имеет славную 174-летнюю историю.

Гастроли будут проходить с 13 по 18 сентября на сцене Смоленского государственного академического драматического театра имени А.С. Грибоедова.

13 сентября в 19-00 гастрольный тур откроет спектакль «Андрей Боголюбский» (14+). Это – спектакль-символ, спектакль – визитная карточка и театра, и города Владимира. «Андрей Боголюбский» был поставлен к 900-летию со дня рождения князя. Режиссер Сергей Морозов определил жанр спектакля как «Сказание о князе-строителе». Строителе – не только величественных соборов – гордости российской древнерусской архитектуры, – но и строителе Государства Российского. История жизни великого князя, история побед и поражений, нравственного падения, покаяния и духовного роста, верности и предательства вызывает сострадание, понимание и узнавание – за тысячу лет не изменились ни сами люди, ни чувства, которыми они руководствуются в жизни.

14 сентября в 19-00 смоляне увидят героическую трагедию по мотивам произведений Александра Фадеева «Молодая Гвардия» (10+). Сегодня, когда минуло семь десятилетий со дня Великой Победы над фашизмом, отношение к событиям Великой Отечественной войны неожиданно для многих из нас стало своего рода водоразделом мировоззрений, индикатором человечности. Спектакль «Молодая Гвардия» – не просто дань памяти героям прошлого. Это – попытка консолидации с современниками. Героический подвиг юных подпольщиков города Краснодона зимой 1943-го необыкновенно актуально звучат и сегодня. Спектакль сделан пронзительно, а в некоторых моментах – даже жестоко, чтобы еще раз напомнить зрителю генетический код против зла.

15 сентября в 19-00 будет показана комедия в двух действиях «Доходное место» (14+) по пьесе Александра Островского. Нестареющая классика на смоленской сцене. Этот спектакль рассказывает о падении нравов, о том, как принципы меркнут перед любовью и нищетой, о том, что за каждым углом могут ждать разительные перемены. Известный режиссер Дмитрий Астрахан по-новому взглянул на классический текст и предлагает свой взгляд нашим зрителям.

16 сентября в 19-00 романтическая комедия в двух действиях «Новый год forever» современного автора Елены Скороходовой (16+). Этот спектакль –органичное и беспощадно смешное отражение нашей современной жизни, но окрашено оно и трагическим красками. Непризнанный гений Иван настойчиво, фанатически нацелен на суицид, но не тут-то было! Ему просто некогда пребывать в скорби и отчаянье. Как ни парадоксально, но именно бытовые неурядицы, будничная «текучка» неуклонно снижают трагедийный пафос, вовлекая героя в массу комических ситуаций. А там и «хеппи энд» не за горами…

17 сентября в 18-00 сценическая фантазия по мотивам повести Алексея Толстого «Холстомер» (16+). Разведение скаковых лошадей в прежние времена считалось во всем мире не просто супердоходным бизнесом, но и сферой бурных, неистовых страстей. Истории об этих прекраснейших, грациозных животных нередко в мировой литературе раскрываются как и человеческие судьбы. Потрясающий прием Толстого – рассказ коня о собственной жизни от первого лица. Капризная фортуна дарит уникальному пегому мерину то счастье триумфатора, то боль, унижение и забвение.

Завершатся гастроли 18 сентября в 18-00 эксцентрической комедией в 2-х действиях «№ 13» Рэя Куни (16+). Спектакль представляет собою яркую комедию положений. Помощник премьер-министра Ричард Уилли, пожелав отдохнуть от дел праведных, снял в отеле номер, чтобы провести в нем ночь с любовницей. Одного не учел Ричард – раз уж номер по счету 13-й, так жди беды. Беда приходит в лице «мужского тела средних лет», обнаруженного любовной парочкой в самый неподходящий момент. Правда, «тело» не подает признаков жизни. Но в том-то и беда! Позвонить в полицию нельзя – иначе придется объяснять, почему уважаемый политик ночует вне дома?!..

События в спектакле сменяют друг друга с неимоверной стремительностью.

Ps: Владимирский академический областной театр драмы много лет ведет успешную гастрольную и фестивальную деятельность. За последние 10 лет он стал победителем и лауреатом 45 международных и всероссийских театральных фестивалей. Театр – лауреат всех трех высших наград Международного Славянского форума «Золотой витязь», обладатель главных призов престижных европейских фестивалей монодрамы. Владимирским артистам рукоплескали в Париже и Вене, Иерусалиме и Улан-Баторе, Германии и Сербии, Испании и на Кипре, в Италии, Македонии, Турции.

Ольга Курцева

Смоленская газета - Владимирский театр на главной сцене Смоленска (smolgazeta.ru)

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤