Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 

 

Он прошел в Центре культуры и искусства на Соборной, где во время масштабной реконструкции родного здания артистов, будут проходить все репетиции. В рамках встречи анонсировали новые премьеры, а также подвели итоги прошлого сезона.
173 театральный сезон выдался богатым на события. Он открылся в сентябре прошлого года постановкой "Кавказский меловой круг", построенной на принципе «спектакль в спектакле». А затем зрителей ждало около 10 премьер. В числе них "По ту сторону Дона", "Сахалин", а также "Холстомер", которым и завершился сезон. Кроме того участвовали артисты театра драмы и в фестивале "Золтой Витязь", а также с большими гастролями и любимыми всеми спектаклями выезжали по городам нашего региона. По итогам прошедшего сезона сегодня наградили артистов и персонал.

За профессионализм и труд почетные грамоты и благодарности вручили от департамента культуры нашего региона. Их удостоились сразу 5 артистов. Вручили и благодарность от научной библиотеки за участие в проекте "Библионочь". Ею отметили Александра Аладышева. Также нграды получили артисты, служащие в театре юбилейный год. В их числе, Мария Македонская. Она работает в театре уже 10 лет.

Мария Македонская, актриса Владимирского академического областного театра драмы

Работа артиста - это всегда такой поток событий, что не успеваешь оборачиваться назад, не успеваешь думать о том, сколько уже прошло, не успеваешь считать время. Это активный и очень творческий процесс. Я очень рада, что выбрала эту профессию, что я не считаю года, не веду отсчет до пенсии, как делают это многие люди в других профессиях, я счастлива что у меня такая наполненная и яркая жизнь.   

На сборе труппы театра представили и новые лица. В этом сезоне договор с театром подписал Роберт Непогода. Ему 22 года, только окончил московский институт культуры. В наш театр на прослушивание решил приехать после знакомства с владимирскими артистами на фестивале в Ярославле. И удачно прошел его. В новом театральном сезоне он будет участвовать в нескольких премьерах. Также его введут в уже сыгранные спектакли "По ту сторону Дона" и "Вредные советы".

Роберт Непогода, актёр Владимирского академического областного театра драмы

Главный вопрос - это вопрос реализации, я очень молод и  я считаю мне повезло, не всем выпускникам институтов удается устроиться в театр. Причем в известный и серьезный театр. Уровневый. Мне главное сейчас войти в коллектив, в нем устояться и не подвести в первую очередь людей, которые в меня поверили - это основное, что я перед собой сейчас ставлю.

Репетции к новому театральному сезону уже начались. Так как в театре драмы в самом разгаре масштабная реконструкция, проводят их здесь в балетном классе в Центре культуры и искусства на Соборной. Так будет до конца сентября, а затем появится возможность работать и на сцене учреждения. А свои спектакли театр драмы будет показывать в городском дворце культуры, в ОДК и Филармонии.

Борис Гунин, директор Владимирского академического областного театра драмы

Чудовищная нагрузка на постановочные цеха, чудовищный дискомфорт для актеров, но это все надо пережить. К сожалению, ситуация такая. Другой не будет - это все мы должны осозновать. Принять мужественно и стойко. Пережить этот период - самый тяжелый из всех, что у нас был раньше. Я надеюсь, что к февралю ну как-то что-то в театре уже образуется и каким-то образомы мы уже сможет туда частично вернуться.

Несмотря на это, академический театр драмы продолжит радовать зрителя новыми постановками. Одной из первых премьер станет спектакль "Арап Петра Великого" режиссера Владимира Кузнецова. Его покажут уже в октябре. На ряду с этой постановкой выйдет и моноспектакль "Моя мать секретарь ангела смерти" - это моноспектакль с Анной Лузгиной в главной роли. А в середине ноября жителей и гостей города ждет "Артистка из Кукушкино" режиссера Вадима Романова. Кроме того, покажут и премьеры "451 градус по Фарингейту", "Возле синих звезд" и другие. А после окончания 174 театрального сезона артисты начнут готовится к постановке "Мертвые души". Ее увидеть зритель сможет только через год - в 175 сезоне.

 https://variant33.ru/enews/sostoyalsya_ejegodnyy_sbor_truppy_vladimirskogo_akademicheskogo_teatra_dramy/

 

 

 

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤