Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 

 Что такого в “Смехе лангусты”? Спектакль с таким названием презентовали владимирцам. Он посвящён жизни знаменитой актрисы Сары Бернар. На сцене – одна из звёзд Областного театра драмы – Лариса Корягина.

 

Семья дома – семья на сцене. Областной театр драмы представил премьеру спектакля с необычным названием «Смех Лангусты». В постановке участвуют Андрей Щербинин, Мария Македонская и Лариса Корягина – члены одной семьи.

Премьера спектакля состоялась в один день с юбилеем Ларисы Корягиной. Это праздничный спектакль-бенефис актрисы. Малая сцена, эффектные декорации и всего три актера смогли передать всю атмосферу пьесы Джона Маррела. По сути, это ожившие мемуары одной из самых известных актрис мира – Сары Бернар. Её судьба овеяна множеством легенд и загадок. Личность была незаурядная.

Ироничную и философскую пьесу о Саре Бернар на владимирской сцене поставил Владимир Лапев. Жанр он определил метафорой “звездопад воспоминаний”. Спектакль пронизан множеством тем и наполнен цитатами о смысле жизни. Одна из самых ярких фраз, которую произносит героиня: «Моя главная учительница — это жизнь, я ее самая примерная ученица». Зрителей спектакля поразили и другие –

Алёна Владимирова, зритель

Фраза: нужно жить и не ждать смерти особенно зацепила, потому что действительно вложен особенный смысл, который заставляет задуматься. Игра актеров настолько впечатляет, что вызывает именно такие эмоции-слезы.

В финале спектакля актёров окружили зрители, долго не смолкали аплодисменты.

Кстати, необычное название “Смех Лангусты” – это тоже своеобразная метафора. Лангуст — это рак, живущий на дне моря. Есть легенда, что перед смертью лангусты издают крик, похожий на смех. События пьесы разворачиваются под занавес жизни Сары Бернар, но она не собирается сдаваться и стремится снова выйти на сцену «годам и хворям вопреки»…

Маргарита Махрова, Виктория Власова и Алёна Владимирова, 6 канал.

https://6tv-ru.turbopages.org/6tv.ru/s/vladimircam-prezentovali-smex-langusty

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤