Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 

 

Вдохновителем стал великий русский писатель Антон Павлович Чехов и его «Остров Сахалин» из путевых заметок. Неожиданное и опасное решение режиссёра уйти от канонов известных спектаклей, поставленных по более известным произведениям автора: «Три сестры», «Вишнёвый сад» или «Чайка». Как из описания природы, ландшафта, погоды, обыденной жизни каторжников вытащить, собрать, слепить историю, которую получится показать на театральной сцене? Рассказывает режиссер Владимир Кузнецов.

Владимир Кузнецов, режиссёр

Мне не очень интересен язык нарратива, то есть язык повествования, так скажем, мне было любопытно на это всё пофантазировать, и конечно мы начали приносить огромное количество этюдов, этюдов без слов, то есть мы фантазировали, у нас слов, как таковых нет, у нас есть заданные условные обстоятельства.

Холодный, промозглый остров, тяжёлая жизнь каторжников, которые оторваны от внешнего мира, монотонные однотипные дни начальника острова и его подчинённых. Но даже в этих, на первый взгляд, нечеловеческих условиях есть жизнь. В сердцах осуждённых-любовь. А в душе-свобода.

Владимир Кузнецов, режиссёр

Что такое свобода и не свобода? Что такое сегодняшняя тюрьма внутри нас и что такое тюрьма реальная? Где мы свободны и где не свободны?

В спектакле почти нет слов или диалогов. Здесь другой язык. Язык тела и жестов. На сцене почти нет декораций. В атмосферу забытия зрителей погружает свет, дым, тени. Это совсем другой мир, отличный от нашего.

Текста мало, а это значит его нужно заменить действием. Для этого актёрам пришлось выучить много сложной хореографии, подготовка давалась нелегко.

Ариадна Брунер, актриса

Очень сложная хореография и очень драматическая хореография. В чём-то она ближе, в чём-то сложна, потому что тот уровень, который ставил нам хореограф, изначально было добиться почти нереально.

Несмотря на все сложности, спектакль удался, а вот удалось ли ему ответить на главные вопросы: «Возможна ли любовь на этом острове? Возможно ли возрождение души и исправление человека?» решит зритель, каждый для себя.

Надежда Ибрагимова. 6 канал

https://6tv.ru/vo-vladimire-sostoyalas-premera-novogo-spektaklya

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤