Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 

Владимирский областной театр драмы создал спектакль по мотивам английской сказки в переводе любимого детского писателя Самуила Маршака.
Велели их Величество известное количество отборнейшего масла доставить к их столу. Баллада о королевском бутерброде - это подарок театра драмы для юных владимирцев к Новому году. Поставила спектакль актриса Владимирского театра драмы Ирина Жохова. Она же сыграла в этой постановке одну из ролей. И именно в этом для неё заключалась главная сложность - играть в спектакле и одновременно ставить его - оказалось непросто. Тем более, что это её первая режиссёрская работа.

Ирина Жохова, режиссёр спектакля "Королевский бутерброд" Владимирского академического театра драмы

Мне сказали, что давно не было таких замечательных поэтов на нашей площадке. И это вот как Маршак, Агния Барто. И предложили что-то из двух вот выбрать. Я предложила королевский бутерброд. Потому что у меня в детстве это была одна из моих любимых сказок, любила мультик на его основе. И говорю: а давайте "Королевский бутерброд".

В основе постановки - история про принципиального Короля, его заботливую Королеву, дипломатичную Молочницу и уважаемую Корову. Во время завтрака король замечает, что ему не подано сливочное масло. И молочница за ним отправляется к королевской Корове, которая не спешит подавать масло к столу, ведь у неё есть дела гораздо важнее и интереснее.

Валерия Емельянова, актриса Владимирского академического театра драмы

Вот эта корова, которая должна дать масло королю, она у нас получилась в процессе репетиций всё рождалось, ну такая гламурненькая. Она лёгкая, она всё время в этих своих инстаграммах и поэтому ей не до масла.

Во время постановки, у главных героев часто можно увидеть в руках гаджеты. Они звонят другу другу, записывают сториз. Во владимирском театре драмы специально решили осовременить постановку, чтобы она была интересна и подростковой аудитории.

Борис Гунин, директор Владимирского академического театра драмы

Очень красивый получился спектакль, радостный, лёгкий, весёлый. Не долгий - 50 минут - это как раз то время, которое дети выдерживают. И всё время там что-то возникает, возникает новый эпизод, новое событие и за этим всем очень интересно следить.

А ещё в сюжет спектакля вошли знакомые с детства многим поколениям английские стихи и песни в переводах Самуила Яковлевича Маршака. Постановка "Королевский бутерброд" рассчитана на зрителей старше 3 лет. В этом году, спектакль будут показывать на малой сцене ещё 30 декабря. А в следующем - 3, 5 и 7 января.
Ирина Шульга, Алексей Ковалёв, телеканал «Вариант».

https://variant33.ru/enews/korolevskiy_buterbrod/

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤