Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 

 Масштабная премьера. Актёры драмтеатра представили владимирскому зрителю спектакль “По ту сторону Дона”.

Он поставлен по мотивам знаменитого литературного произведения “Поднятая целина”. Режиссёр спектакля Владимир Кузнецов рассказал, что Михаил Шолохов – один из его любимых писателей.

Владимир Кузнецов, режиссёр спектакля

Книги, в которых безумно сильны характеры людей, очень интересные конфликты, очень отражено подробно и необыкновенно время, через вот эту действительность казачьего быта и не только быта, казачьей страсти какой-то. У нас получилось эпическое такое больше произведение, несмотря на то, что описан всего лишь один год – 1930-й год. Произведение сложное, необычное, очень страстное, Шолохов писал по-шекспировски.

Актёры спектакля старательно вживались в образы и эпоху. На сцене старались передать не только характеры, но и колорит. Например, южный казачий говор. Для этого во время гастролей в Ростовской области записывали и слушали речь казаков. Наполнен спектакль и песнями. Для того, чтобы их исполнить актёры много занимались с педагогом по хору.

События, которым посвящена “Поднятая целина”, от нашего времени отделяет почти век. Несмотря на это актёры уверены: каждый зритель найдёт в спектакле что-то своё.

Ирина Копылова, актриса

Эти сложности, которые проверяют человека в той или иной ситуации, мне кажется, они и сейчас актуальны. Интересный материал и в подаче, в том, как автор владеет словом, в этой речи безумно мелодичной.

Особое внимание создатели постановки уделили освещению и декорациям.

Ариадна Брунер, актриса

Декорации меняются, вы видите столы, они стоят, как столы, потом они перевернутся, это будут не столы, а некий лес, эти палки, которые вы видите, они тоже, как струны натянуты, то есть такая натянутая струна – натянутое время, время, когда всё неспокойно и в стране, и в судьбе человека, в судьбе страны. В общем, конечно, это нужно смотреть, каждая сцена – это отдельное пространство.

Интересно, что изначально Михаил Шолохов планировал назвать свой роман “Потом и кровью”. Это же название изначально авторы предлагали и для спектакля, но потом родилось “По ту сторону Дона”. Это цитата одного из героев романа. Название многозначное. Так можно описать место действия – хутор Гремячий Лог и некий символ далёкого счастья, которое ищут герои.

Маргарита Махрова, 6 канал.

https://6tv.ru/aktyory-dramteatra-predstavili-spektakl-po-sholoxovu

 

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤