Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 

Это комические сценки по юмористическим рассказам Антона Чехова. Премьера прошла на малой сцене.

- Противный, толстый, гадкий мальчишка! Это даже нечестно, это гадко! Я не могу, я не могу, я не могу!
- Что такое?
- Меня сейчас провожал студент Назербеков и потерял мою сумку. А сумке деньги! Я у мамы взяла!

Основана постановка на юмористических рассказах Антона Чехова - их он писал под псевдонимом Антоша Чехонте в ранние годы творчества. Единого сюжета у спектакля нет - это просто комические сценки из жизни. Создали его в короткие сроки - всего за полтора месяца. Режиссёр Владимир Лаптев отметил: такой спектакль создан, чтобы зритель мог и расслабиться, и при этом о чём-то задуматься. Ведь каждый юмористический рассказ несёт в себе второй смысл.

Владимир Лаптев, режиссёр спектакля "Жизнь прекрасна!"

И они с одной стороны вроде как простые рассказы, но играть их сложно. Сложно. Это не так просто. Почему-то мы эстрадников смотрим и ржём всегда. А какие смыслы бывают у того же Жванецкого, да? У хороших эстрадных писателей.

Играет в постановке 8 актёров, у каждого - по несколько ролей. У Марии Македонской - два образа. В одном из отрывков она играет молодую девушку, которая пришла на свидание, а её молодой человек оказался пьян. А в другом отрывке она же - замужняя женщина, к которой приходит доктор. Мария признаётся: работа над этим спектаклем была очень увлекательной, яркой и интересной.

Мария Македонская, актриса Владимирского областного академического театра драмы

Ну, вот эта лёгкость, которая достигается в результате на сцене, она конечно тоже очень непросто даётся артистам, это очень важно, чтобы в результате это стало легко. Но мне вот давно очень хотелось и поучаствовать самой в подобного рода спектакле, и чтобы у зрителя была возможность прийти и просто отдохнуть, посмеяться.

Виталий Панасенко в одном из отрывков играет богатого помещика Камышева - он общается с французом-гувернёром своих детей и при этом ругает его родину Францию. А в одноактной пьесе "Медведь" он - приказчик. который требует денег у вдовы. Оба персонажа - яркие, характерные личности. Актёр считает: именно настоящие эмоции этот спектакль даёт почувствовать зрителю.

Виталий Панасенко, актёр Владимирского областного академического театра драмы

Мы так немного их прижали и живём на среднем каком-то уровне. И вот рассказы Антоши Чехонте, они позволяют, может быть, во всей красе увидеть настоящие, в чём-то может быть, гротесковые чувства и эмоции.

Любовь и ненависть, обман и страсть, ссоры и споры - через всё это зритель проходит вместе с героями спектакля, от лёгких рассказов Антоши Чехонте к другому Чехову - автору "Чайки", "Дяди Вани" и других пьес. Завершается спектакль цитатами именно из этих произведений.

- В человеке должно быть всё прекрасно - и лицо, и одежда, и душа, и мысли.
- Мы страдаем, творим, и во всём этом цель нашего бытия. А если хотите, наше счастье!

Анна Столярова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".

http://variant-v.ru/enews/jizn_prekrasna/

 

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤