Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 

Он создан в честь 160-летия Антона Чехова по одноимённому рассказу писателя. Постановка прошла на малой сцене.

"- Если бы Яков Иванов был гробовщиком в губернском городе, то тогда наверно он имел бы собственный дом, и звали бы его Яковом Матвеичем.
- Яков Матвеич!
- Яков Матчеич!"

Этот спектакль стал своеобразным бенефисом народного артиста России Николая Горохова. В этом году он отмечает 70-летний юбилей, и уже 42 года служит во Владимирском театре драмы. За это время Николай Анатольевич создал на сцене более сотни ярких образов. В этом спектакле у него главная роль - гробовщика Якова. Он живёт в маленьком городишке, бедствует, иногда зарабатывает игрой на скрипке и только после смерти супруги понимает, как бесполезно прошла его жизнь. И актёр считает, что для такого спектакля малая сцена подходит лучше всего.

Николай Горохов, народный артист России

"А вот маленькая сцена, она такая тихая. В каком-то смысле, как Рубцов сказал, "тихая моя родина". Вот для нас, артистов, маленькая сцена - это тихая родина, где я могу, не форсируя звуково, шёпотом сказать какие-то очень важные вещи."

Режиссёр постановки - Владимир Кузнецов. Скрипка Ротшильда - его первая постановка по Чехову. С помощью спектакля он хотел не только отдать дань уважения писателю, но и сделать подарок своему учителю - у Николая Горохова он учился на актёрском курсе. Подготовка постановки стартовала в начале сентября. Создавали её из этюдов - их приносили сами актёры. С помощью спектакля создатели хотели не только поговорить со зрителем о важном, но и разрушить стереотип о Чехове как о трагике.

Владимир Кузнецов, режиссёр Владимирского областного академического театра драмы

"Это вообще очень весёлый человек, очень весёлый человек. И для меня самый большой интерес, что можно иронизировать в жизни над чем угодно. А над смертью иронизировать мог только Чехов."

Единственная женская роль в спектакле - у Ариадны Брунер. Она играет жену Якова Марфу - тихую и безропотную женщину, которая всю жизнь ухаживала за своим мужем, а он её не замечал. Ариадна рассказывает: при подготовке к спектаклю были некоторые сложности. Согласно тексту рассказа, Марфе 70 лет, а актриса - гораздо моложе. В результате было решено сконцентрироваться на образе этой женщины.

Ариадна Брунер, актриса Владимирского областного академического театра драмы

"Мы играем больше образ, образ этой героини, этой души. и режиссёру было важно, чтобы эту роль исполняла молодая актриса, потому что там идёт возврат в прошлое, возврат к этой молодой девушке, которая любит."

Любовь и страдания, жизнь и смерть, осознание вечных истин и маленький кусочек жизни гробовщика из маленького городшки - всё это зрители смогли увидеть на премьере. Постановку они восприняли с благодарностью - артистов провожали долгими овациями. В следующий раз увидеть "Скрипку Ротшильда" любители театра смогут увидеть уже в следующем году.

http://variant-v.ru/enews/spektakl_skripka_rotshilda/

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤