Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 Малая сцена закрывает уходящий театральный сезон новой работой московского режиссёра Юлии Беляевой "Тайна старого дома", сотканной из новелл владимирского психолога и писателя Ольги Гуниной.

Три сестры приезжают "продавать своё детство"- отчий дом на окраине города...редкие встречи и пересечения в суете будней, и вдруг- неожиданный вечер откровений и воспоминаний...Истории из прошлого нанизываются как бусины на нитку...Воспоминания погружают в себя и обволакивают, прошлое отдаёт свои тайны и истории с каждой найденной вещью: случайно забытым платком, струящимся на плечи, крылатыми качелями во дворе, или тонким ароматом ландыша из флакона. И зритель ныряет в мемуарные глубины, щедро набрав воздуха в лёгкие, ныряет на глубину, к истокам памяти, к началу начал.

1

Порой эта глубина тёплая как парное молоко, ласкает растворённым в ней солнцем (такова светлая, трогательная история провального сватовства прабабки Шурочки), или вдруг колючая, до судорог, впивается сотнями ледяных иголок и вместе с пробабкой Ниной немеешь перед порубленным в щепки гарнитуром, или, совсем забыв, как плыть, что есть сил устремляешься наверх, чтобы выдохнуть, проглотить подступившие слёзы от щемящей истории Арины с финальной фразой: "терраска Ноевым ковчегом плыла в белом яблоневом цвету..." Прошлое помогает понять что-то про себя настоящего, проецируется в сегодня, и вот уже перед нами-три разных женских судьбы, три характера. Маша (Валерия Емельянова) современная, яркая, успешная, лидер и бизнес леди, жёсткая, именно она открывает ящик Пандоры и не щадя, хлёстко сечёт правдой, но вместе с тем, несмотря на сорванный жизненный бинго, она внутренне несчастна и одинока, такое одиночество сильной женщины, когда очень хочется побыть слабой, не входить в горящие избы, не останавливать на скаку, хочется простого женского счастья. Ирина (Анна Лузгина) женщина-ребёнок, искренняя, чувственная, она вся лёгкость и эмоция, принцесса из воздушного замка...Как же хороша Анечка в этой роли, с нервом, с надрывом, как же хочется её обнять, закрыть, не дать обидеть! Пронзительна её сказка-притча про мышку- исповедь о самом сокровенном женском, о предчувствии материнства, о вере...Ольга (Ирина Жохова)-педагог, на трёх работах с вечным безденежьем, семеро по лавкам и муж-тиран на шее...загнанная лошадь, забившая на себя, ей как никому, важна продажа дома, чтобы расплатиться с долгами..но именно она интуитивно, по-матерински чувствует, что дом-это связь, родовая, кровная, связь поколений, центр семьи... Мощно и сильно "работает" Ира на сцене, и очень честно, до мурашек... 


Сам дом такой вуалево-органзовый, будто бы живой, трепещущий то от грозы, то сотрясаемый энергетикой действия...Создаётся иллюзия объёма, слоёности, той самой глубины памяти, которую скрывает лёгкая завеса...


Кто-то обязательно проведёт параллель с чеховскими "сёстрами", заявленной с самого начала уже в именах, и по-новому прочитает вечную классику. А кто-то непременно захочет выпустить прошлое из заперти, открыть свой семейный альбом со старыми фотографиями, повспоминать далёкое, чёрно-белое...Как же актуально всё это звучит со сцены в наше время разобщения, потери связей и преемственности, семейных традиций и живого общения...Успейте не опоздать...Найдите время сказать самые важные слова тем, кто дорог и любим...Я прожила это спектакль, долго не отпускал...Повспоминайте и вы вместе с владимирдрамой.





 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤