Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

teatr1

 В областном театре драмы 19 сентября открывается новый — 171-й сезон. Первый спектакль — «Исповедь тенора» поставлен по книге народного артиста СССР, солиста Большого театра Владислава Пьявко и рассказывает о его жизни. Автор сам сыграет главную роль. По словам директора театра Бориса Гунина, для всех это было большим экспериментом.

— Не знаю в истории театра такого аналога. Не знаю, чтобы великий артист, великий тенор выходил на сцену и с помощью коллег рассказывал о своей жизни. Рассказывал откровенно, рассказывал абсолютно честно, очень трогательно, — говорит директор Областного театра драмы Борис Гунин.

 Первые выступления, встреча с любовью. Пьеса — не пошаговая экранизация жизни героя, уверяют создатели. Это ее творческое осмысление. Авторы уверены: личная история артиста поможет зрителям найти ответы на вечные вопросы.

 — Сразу такая работа не чисто реалистическая, а именно задуманная, я считаю им очень здорово, именно фантасмагория. Потому что, представьте, как выйти перед зрителями, перед залом зрительным и открыть свою душу, — рассказывает народный артист СССР, оперный певец Владислав Пьявко.

 Режиссером и соавтором пьесы выступил журналист и телеведущий Александр Мягченков. В книге «Исповедь тенора» не хватало основных элементов драматургии: конфликта и кульминации. В работе над постановкой артистам приходилось многое исправлять.

 — Когда мы вышли уже репетировать, я понял, что у Владислава Ивановича практически нет представления о драматическом театре. Пришлось ругаться, пришлось что-то переделывать, но надо отдать должное Владиславу Ивановичу, что он, как мальчишка. Вот это потрясающее умение — учиться никогда не поздно, — говорит режиссер спектакля «Исповедь тенора» Александр Мягченков.

 «Исповедь тенора» покажут 19 и 20 сентября. В планах театра на новый сезон — выступить на фестивалях в Липецке, Белгороде и Кишиневе. Завершит гастроли фестиваль в Ульяновске. В середине ноября состоится премьера спектакля «Маскарад». В декабре покажут постановку для детей «Питер Пен».

 

Игорь Липский

https://trc33.ru/news/culture/v-oblastnom-teatre-dramy-otkryvaetsya-novyy-sezon/ 

 

 

 

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤