Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 

Артисты труппы Владимирского академического театра драмы собрались на традиционный предсезонный сбор, где выслушали поздравления от директора департамента по культуре АВО Алисы Бирюковой и планы на 171-й театральный сезон от своего директора Бориса Гунина.

Бирюкова, сказав о таланте коллектива, назвала его работу «миссией», которую театр «несёт с достоинством и с успехом»:

- Я смотрю на ваши графики — и часто вижу там гастроли за рубежом, а между ними — Собинка, Лакинск... Вот это именно то, что должен делать настоящий театр.

Наградив всех юбиляров по рождению и по стажу (это тоже традиция нашего театра — чествовать на сборах коллег цветами и премиями в их знаковые даты), Борис Гунин озвучил планы премьер на сезон 2019-2020. Вот что увидят владимирские театралы бонусом к уже устоявшемуся репертуару.

19 сентября — премьера автобиографической «Исповеди тенора» в постановке Александра Мягченкова, где в главной роли — сам герой пьесы Владислав Пьявко. Маленький спойлер от нас: в этой истории фигурируют известнейшие (даже среди равнодушных к этому виду искусства людей) оперные дивы.

26 октября все желающие смогут увидеть «Праздник был» в постановке Владимира Кузнецова. Литературным первоисточником здесь послужили рассказы Василия Шукшина, а сама постановка — новый творческий эксперимент театра: в ней будут участвовать даже зрители!

22 ноября на большой сцене покажут априори одну из самых ярких премьер сезона — «Маскарад» по драме Лермонтова, причём, в кресле режиссёра — безусловная звезда российского театра Вадим Данцигер.

21 декабря - «Питер Пен» (это пока рабочее название) в постановке Владимира Кузнецова. Он же 30 января представит публике «тандемный» спектакль «Обмануть дьявола» по мотивам «Мастера и Маргариты», а 5 марта - «Блокадную книгу».

30 апреля всех владимирских театралов ждёт дебютный показ пластической постановки «Айседора Дункан», балетмейстер — Мария Большакова. Как она работает, мы уже знаем по спектаклю «Леди Макбет Мценского уезда».

5 июня завершит премьерные показы 171-го сезона «Собака на Сене» Екатерины Гранитовой-Лавровской.

Кроме этого, труппу ждут масштабные гастроли (Симферополь, Владикавказ и т. д.) и участие в нескольких знаковых фестивалях. Любопытный нюанс — жюри «Золотого витязя» на этот раз приедет во Владимир, чтобы посмотреть владимирские спектакли «Анна Каренина» и «Тайна старого дома», потому что в Москве не удалось подобрать подходящие под задумки постановщиков площадки.

  

Марина Киселева
Фото: Наталья Ларина

https://vedom.ru/news/2019/08/08/36294-vo-vladimirskom-teatre-reshili-obmanut

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤