Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 Заключительный день программы I Фестиваля Международного театрального фестивального Союза «Театр. Территория единения» завершился двумя спектаклями: моноспектаклем актёра Алексея Бориса «Продукт» по пьесе Марка Ревенхилла (Германия) и спектаклем режиссера Егора Равинского «Невольницы» по пьесе Александра Островского Брестского Академического театра драмы им. Ленинского Комсомола Беларуси.

IMG_7176-1 

На Малой сцене, в 17 часов вечера, зал битком – Алексей Борис представляет свой моноспектакль «Продукт». Завязка сюжета спектакля следующая: некий кинопродюсер пытается уговорить актрису-звезду сняться в новом фильме. Естественно, в главной роли. За весь спектакль актриса не произнесёт ни слова, а только будет слушать экспрессивного и предприимчивого продюсера. Тот, в свою очередь, развертывает гениальный сценарий своего «блокбастера», испещрённый всякого рода клише по типу запретной любви, фееричной мести героини, её душевных ран, тяжелого прошлого, внутренних конфликтов… В общем все то, на чем зиждится типичный голливудский блокбастер. Сценарий «не забывает» и об актуальных проблемах: мусульманский вопрос, противостояние Востока и Запада, Башни-близнецы, шахиды, Усам-Бен-Ладен. Словом, тонкий сарказм в сторону спекуляций подобных тем ради значимости фильма, его претензии на художественное высказывание. Сам спектакль богат на «гэки», а пародийная игра Алексея Бориса добавляет к ним большей остроты.

 «Продукт» – это качественный стеб над конвейерным кинопроизводством, основанное на банальных сюжетных линиях, «игре» с волнующими темами в обществе и «статусности» актерского состава. Нацеленность спектакля на пародийный разговор о кино как о создателе стереотипного мышления «об» даёт возможность посмеяться зрителям над собственной культурной памятью. Памятью, в которой «теплятся» и так или иначе воспроизводятся заложенные подобным кино жанровые и мировоззренческие клише.

 

Валентина Окунькова

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤