Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

         

      myagchenkov.jpg  Российский тележурналист, телеведущий, режиссёр, актёр.  В 1975 году окончил Государственный институт театрального искусства им. А. В. Луначарского (РАТИ-ГИТИС), курс И.М. Раевского и П.О. Хомского. В 1975 году проходил стажировку в театральной школе имени Ганса Отто г. Лейпциг (Германия). С 1975 по 1989 год — актер Московского драматического театра им. А.С. Пушкина. Лауреат многочисленных конкурсов. В 1988 году пришел на телевидение.  С 1989 по 1994 год был автором и ведущим телепрограммы «НЛО: необъявленный визит». С 1994 по 2004 год вел на различных телеканалах ряд проектов о непознанных загадочных явлениях— «Экстро НЛО», «Мир будущего», «Непознанное» и др. С 1999 по 2004 год — автор, ведущий и руководитель телевизионной программы о театре — «Билет для вас», канал М1. С 2005 года по 2012 год — автор, ведущий и руководитель программы о театре «Люди и премьеры» на телеканале «Столица». С 2005 по 2007 год был руководителем специального проекта телеканала «Столица» «Золотая коллекция», осуществлявшего съёмки и показ в эфире лучших спектаклей московских театров.

            С 2006 года по настоящее время является автором и ведущим ежедневной телевизионной программы «Разговор с Александром Мягченковым» на телеканале «Столица», затем на телеканале «Доверие» и "Москва. Доверие, «Театр», на телеканале «Точка ТВ». С сентября 2012 года по настоящее время является художественным руководителем и продюсером телеканала «Театр». C 2013 года по настоящее время — художественный руководитель Медиа-проекта «АRТИСТ». С октября 2016 года является креативным продюсером телеканала «Точка ТВ». Сотрудничал как журналист с журналами «Театрал», «Театральная жизнь».

            В 2009-2017 годах - член жюри международного театрального фестиваля «Золотой Витязь».

            В 2012- 2016 годах— член жюри Международного театрального фестиваля «Театральный Олимп», театральных фестивалей имени Александра Вампилова в Иркутске, имени А.М. Горького в Нижнем Новгороде, Международного фестиваля русских театров республик Северного Кавказа, Черноморско-каспийского региона, ближнего и дальнего зарубежья.

            В 2016, 2018 годах— член жюри театрального фестиваля «У Золотых ворот» во Владимире, в 2019 — фестивалей «Театр. Территория единения» (Владимир),  «Открытая сцена» на Домбае (Карачаево-Черкесия), «МолдФЕСТ» в Кишинёве. 2020-21 гг. - работал в жюри фестивалей в Йошкар-Оле, Таганроге, Нижнем Новгороде, сарансе, Москве («Золотой витязь».

            Автор книги «Пришельцы рядом» (Лауреат премии "Лучшие перья «России»), работал главным редактором альманаха «Космический век». Член Союза писателей России, член Союза театральных деятелей РФ, член Союза журналистов. Лауреат многих всероссийских и международных фестивалей, телекинофорумов  и конкурсов в области литературы и телевидения, в том числе Международного литературного фестиваля «Русский стиль-2010» (Германия, Австрия, Швейцария) в номинации «Лидер партнерства», дважды лауреат Ялтинского Международного телекинофорума «Вместе» (2010 и 2011 гг.).
С 2022 года — ведущий программы "Легенды науки" на телеканале "Звезда".
Во Владимирском академическом театре драмы осуществил постановку ставшего теперь легендарным спектакля «Исповедь Тенора», по мотивам автобиографической книги народного артиста СССР Владислава Пьявко.

 

 

                                    

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤