Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

astrahan.jpg

Заслуженный деятель искусств РФ.

Театральный и кинорежиссер, киноактёр, телеведущий, педагог.
Родился в Ленинграде. Родители были были известными историками. Отец, профессор Ханан Маркович, преподавал историю КПСС в Институте инженеров железнодорожного транспорта. Мама, Сусанна Марковна (в девичестве Маневич), была библиографом и трудилась в публичной библиотеке имени М.Е. Салтыкова-Щедрина.   Был младшим, пятым ребёнком в семье. В школе увлекался чтением, математикой и спортом. По окончании восьмого класса поступил в в физико-математическую школу, занимался классической борьбой. По окончании школы поступил в Ленинградский Электротехнический институт, затем сменил несколько вузов в поисках своего истинного предназначения. Окончилось это ЛГИТМиКом (ныне РГИСИ), где он выбрал режиссёрский факультет. Руководитель курса — проф. А.А.Музиль. Окончил в 1982 году.
С 1981 по 1987 год ставил спектакли в Свердловском театре юного зрителя (ныне Екатеринбургкий тюз), среди постановок тех лет - «Утиная охота А.Вампилова, «Доходное место» А.Н. Островского, «Недоросль» Д.И.Фонвизина. Отслужил в ВС СССР (морская авиация). Поставил около полусотни спектаклей в театра Москвы, Санкт-Петербурга, Риги, Хабаровска, Челябинска, Омска. С 1991 по 1995 гг. руководил Петербургский Театром Комедии им. Н.П.Акимова.
С 1993-го года руководил актёрской мастерской Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства. Среди его учеников — Анна Банщикова, Алексей Шевченков, Денис Кириллов, Геннадий Свирь, Марк Горонок, Иван Паршин, Андрей Федорцов и др.

Активно работает в театре и кино. Специализируется на психологических драмах. Сейчас их уже больше тридцати. Известен как оригинальный киноактёр.  Стал востребованным актёром после роли администратора Леонида Фридмана в фильме «Высоцкий. Спасибо, что живой». Многие из  кинокартин Дмитрия Астрахана стали знаковыми «портретами времени» («Изыди!» Ган-при Кинотавр 1990 г., «Всё будет хорошо», «Ты у меня одна»,  «Вокзал ожидания»; лауреат Кинотавра 1997 - «Из ада в ад»). Официальная критика на его театральное и кинотворчество изначально была удивительно противоречива, но это не помешало Дмитрию Ханановичу быть востребованным и любимым режиссером, не препятствует популярности его пронзительно-бытовых и фантасмагорично метафорических фильмов.
Преподаёт в Высшей школе телевидения «Останкино».

30 июня 2022 года назначен художественным руководителем Московского театра «Школа современной пьесы».
Во Владимирском театре драмы в 2019 году поставил комедию А.Н.Островского «Доходное место».

       

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤