Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 


Третий день театрального праздника - форума Фестиваль фестивалей «У Золотых ворот» открылся спектаклем Владимирского академического театра драмы «Загадочные вариации» по пьесе Э.-Э. Шмитта в постановке режиссера Александра Михайлова.

variatsy09.jpg

В пьесе только два действующих лица – это всемирно известный писатель, лауреат Нобелевской премии Абель Знорко (в исполнении народного артиста России Николая Горохова), и Эрик Ларсен – пришедший в дом к писателю под видом журналиста музыкант (Анатолий Шалухин). Объединяет этих мужчин любовь к одной женщине по имени Элен Меттернах и чувство, с которым они остались наедине и жили долгое время, – глобальное человеческое одиночество.Интрига «Загадочных вариаций» постоянно меняет свое направление, обманывает ложными финалами, после каждого из которых с героями что-то происходит, а в зале то и дело раздаются тревожные вздохи. Абель Знорко вот уже больше десяти лет живет на необитаемом острове, он сбежал от цивилизации и мира пошлости для того, чтобы сохранить ощущение полноты любви к своей Элен. Он считал, что с каждым годом их всепоглощающая страсть будет выцветать на солнце будничной рутины, любовь остынет, а разлука и отдаленная переписка навечно «законсервируют» их жажду друг друга, что будет питательным нектаром для его творчества. Николай Горохов играет роль страстно, на контрастах, передавая глубокую душевную боль своего персонажа и преодолевая презрение к своему противнику, то и дело нанося ему колкие интеллектуально-острые словестные удары (недаром режиссер обозначает жанр спектакля как «дуэль на краю света»).Другой персонаж и есть его противник - Эрик Ларсен, муж Элен, любивший жену нежно и трепетно. После ее смерти, которая произошла десять лет назад, он нашел ее тайную переписку с писателем. Одиночество, боль утраты, невозможность найти рядом близкого человека побудили его подделать почерк супруги и продолжить отправлять письма от ее имени. Он цеплялся за них как за спасительную соломинку, в попытках продлить жизнь своей любимой хотя бы на листках бумаги.Эти две судьбы, которые объединяла обоюдная радость и счастье любовной переписки, в один миг утратили смысл своего существования. Оказалось, мужчины и не знали, кем была их любимая. «Женщины - это мелодии, которые видишь в мечтах, но наяву не слышишь, - говорит Эрик Ларсен, печально подытоживая. – Кого мы любим, когда любим? Мы этого не знаем никогда». Может быть, это и не важно, кого ты любишь. Гораздо важнее просто любить и быть любимым. Поэтому бывшие заклятые враги решили не прекращать свою переписку, которая длилась больше десятилетия. Любовь не прошла, она осталась в недрах души. Они прекратили свою дуэль, и в этот самый миг, на белом невзрачном заднике сцены расцвели алые цветы – символ вечной, чистой любви, не имеющей пола и возраста.Полина Афиногенова
Третий день театрального праздника - форума Фестиваль фестивалей «У Золотых ворот» открылся спектаклем Владимирского академического театра драмы «Загадочные вариации» по пьесе Э.-Э. Шмитта в постановке режиссера Александра Михайлова. В пьесе только два действующих лица – это всемирно известный писатель, лауреат Нобелевской премии Абель Знорко (в исполнении народного артиста России Николая Горохова), и Эрик Ларсен – пришедший в дом к писателю под видом журналиста музыкант (Анатолий Шалухин). Объединяет этих мужчин любовь к одной женщине по имени Элен Меттернах и чувство, с которым они остались наедине и жили долгое время, – глобальное человеческое одиночество.Интрига «Загадочных вариаций» постоянно меняет свое направление, обманывает ложными финалами, после каждого из которых с героями что-то происходит, а в зале то и дело раздаются тревожные вздохи. Абель Знорко вот уже больше десяти лет живет на необитаемом острове, он сбежал от цивилизации и мира пошлости для того, чтобы сохранить ощущение полноты любви к своей Элен. Он считал, что с каждым годом их всепоглощающая страсть будет выцветать на солнце будничной рутины, любовь остынет, а разлука и отдаленная переписка навечно «законсервируют» их жажду друг друга, что будет питательным нектаром для его творчества. Николай Горохов играет роль страстно, на контрастах, передавая глубокую душевную боль своего персонажа и преодолевая презрение к своему противнику, то и дело нанося ему колкие интеллектуально-острые словестные удары (недаром режиссер обозначает жанр спектакля как «дуэль на краю света»).Другой персонаж и есть его противник - Эрик Ларсен, муж Элен, любивший жену нежно и трепетно. После ее смерти, которая произошла десять лет назад, он нашел ее тайную переписку с писателем. Одиночество, боль утраты, невозможность найти рядом близкого человека побудили его подделать почерк супруги и продолжить отправлять письма от ее имени. Он цеплялся за них как за спасительную соломинку, в попытках продлить жизнь своей любимой хотя бы на листках бумаги.Эти две судьбы, которые объединяла обоюдная радость и счастье любовной переписки, в один миг утратили смысл своего существования. Оказалось, мужчины и не знали, кем была их любимая. «Женщины - это мелодии, которые видишь в мечтах, но наяву не слышишь, - говорит Эрик Ларсен, печально подытоживая. – Кого мы любим, когда любим? Мы этого не знаем никогда». Может быть, это и не важно, кого ты любишь. Гораздо важнее просто любить и быть любимым. Поэтому бывшие заклятые враги решили не прекращать свою переписку, которая длилась больше десятилетия. Любовь не прошла, она осталась в недрах души. Они прекратили свою дуэль, и в этот самый миг, на белом невзрачном заднике сцены расцвели алые цветы – символ вечной, чистой любви, не имеющей пола и возраста.
Полина Афиногенова

 

 

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤