Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 

 "Владимирские Ведомости"

Фото: Владимир Чучадеев

Вчера Президент РФ Владимир Путин на встрече с театральными деятелями страны в Ярославле провозгласил 2019 год – Годом Театра. В этот же день открытие Года Театра отметили большим спектаклем во Владимирском академическом областном драматическом театре.

В трехчасовом спектакле, посвященном Году Театра участвовали как владимирские театральные и музыкальные коллективы, так и приглашенные звезды – оперный тенор, Народный артист СССР Владислав Пьявко, Народная  артистка РФ Евгения Симонова, солисты балета Михайловского театра Санкт-Петербурга Сабина Яппарова и Александр Омар. Театральное искусство Владимира представляли артисты Областного драмтеатра, Областного театра кукол и Владимирский губернаторский симфонический оркестр под управлением Артема Маркина.

Владимирские служители Мельпомены порадовали театралов отрывками из самых знаковых и популярных в разные годы постановок.

Присутствовавший на открытии Года Театра губернатор Владимирской области Владимир Сипягин поблагодарил артистов за прекрасный вечер и спектакли, затрагивающие души.

- Президент России Владимир Владимирович Путин объявил 2019 год – Годом Театра. Это величайшее событие, потому что наступил момент, когда нужно поднимать на новую высоту духовное развитие страны, - подчеркнул Сипягин. - Мы всегда поддерживали и будем поддерживать задачи, поставленные Президентом. Поэтому из бюджета области дополнительно выделено более 200 млн рублей на освещение и аппаратуру для театра. Будут повышены и базовые оклады работников культуры. Администрация области будет оказывать всяческую поддержку деятелям искусства и культуры и развитию материально-технической базы учреждений культуры.

Губернатор, поздравив деятелей театра с наступлением «их» года, высказал пожелание чаще использовать практику «театра под открытым небом» - показывать спектакли на открытых площадках Владимира и Суздаля, чтобы как можно большее число жителей области приобщилось к театральному искусству.

Автор: Светлана Лапцова

Источник: https://vedom.ru/news/2018/12/14/32382-vladimir-otmetil-vstuplenie-v-god

   

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤