Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 

 "Вариант"

Торжественным открытием Года театра во Владимире стал праздничный ноктюрн «Влюблённые в театр» на сцене Владимирского академического театра драмы. Постановка объединила сразу несколько видов сценического искусства — балет, оперу и драму.

Общий праздник актеров и зрителей. Вечер открыли голографическим шоу. Затем артисты поприветствовали театралов динамичным музыкальным номером. В постановке приняли участие актеры Владимирского академического театра драмы и областного театра кукол. К спектаклю готовились больше трёх месяцев.

Вера Зиннатуллина, заместитель директора Владимирского академического театра драмы

Это поздравление каждого из нас с годом театра. Потому что такого у нас еще в России не было. Это действительно такая работа очень творческая. И участвуют все артисты театра, все.

Актеры театра драмы представили сцену из пластического спектакля «Мужчина и женщина» — синтез современной хореографии и классической музыки. После чего из мира метафор и фантазий зрители перенеслись в мир музыкальной драмы. Оперную арию под аккомпанемент Губернаторского симфонического оркестра исполнил народный артист СССР Владислав Пьявко. Театральный вечер не мог обойтись без поэтического вдохновения. Актер театра драмы Николай Горохов подарил зрителям отрывок из моноспектакля, посвященного Владимиру Маяковскому. А актриса Евгения Симонова прочла стихотворения Игоря Северянина.

Евгения Симонова, народная артистка РФ

Борис Григорьевич попросил, чтобы это было что-то не очень такое драматичное, трагическое. А чтобы это было что-то красивое, лирическое, изысканное. А поэзия Северянина, она очень красива. Красоты всегда не хватает в жизни.

Зрители с интересом наблюдали, как жизнерадостный мюзикл сменяется драмой о вечных ценностях. Любовь, смерть, истина, красота — в эклектичной постановке удалось совместить не только разные виды искусства, но и показать многогранность и парадоксальность человеческой жизни. Творческий эксперимент режиссера Владимира Кузнецова оценили и постоянные зрители театра драмы.

Ирина Клепча, зритель

Я думаю, положительно все относятся к этому. Потому что молодые новаторы в режиссуре должны быть. И особенно наш режиссер, я ему очень благодарна.

Гостями праздника стали солисты балета Михайловского театра из Санкт-Петербурга Сабина Яппарова и Александр Омар. Они исполнили для владимирских зрителей Па-де-де из балета "Корсар" и сцену из балета "Спартак".

Екатерина Калмыкова, Алексей Ковалёв, Алексей Кандалов, телеканал «Вариант».

 

Источник: http://variant-v.ru/enews/god_teatra_otkrytie_v_teatre/

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤