Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 "Владимирские Ведомости"

 

 

Фото: Наталья Ларина

1 октября во Владимире назван победитель пятого по счету фестиваля фестивалей «У Золотых ворот». Гран-При и Хрустальную Шапку Мономаха по решению жюри увезет с собой Коми-Пермяцкий национальный драматический театр за спектакль "С любимыми не расставайтесь".

Кроме того, вручено три спецприза жюри: актеру Белгородского театра Дмитрию Гарнову за роль Рогожина в спектакле "Идиот", режиссеру спектакля "Под холщовыми небесами" Екатерине Гранитовой-Лавровской и спектаклю "Дачники" Московского драматического театра "Сфера".

Приз зрительских симпатий достался Липецкому государственному академическому театру имени Л. Толстого за драму «Смерть Ивана Ильича». Поздравляем лауреатов!

Две недели театрального праздника во Владимире подошли к концу. Впереди остался только одни «бонусный» вечер с подарком всем владимирским театралам от председателя жюри Народной артистки РФ Евгении Симоновой — блистательной постановкой Московского академического театра имени В. Маяковского «Русский роман».

Всего в конкурсной программе фестиваля приняли участие 8 спектаклей театров из Москвы, Калуги, Белгорода, Санкт-Петербурга, Липецка, Пензы, Севастополя, Кудымкара. Вне конкурса прошли показы постановок цикла «Пять вечеров Шекспира» - в том числе с театрами-звездами вроде грузинского театра имени Ш. Руставели (который обычно на гастроли ездит только в столичные города-миллионники) и питерского Молодежного театра на Фонтанке. Плюс нон-стопом прошел большой  цикл лучших моно-спектаклей мира.

На представлениях, лекциях, творческих встречах и презентациях в рамках фестивальной программы побывали 15 тысяч зрителей. Эту цифру привел директор Владимирского академического театра драмы Борис Гунин, без усилий и энергетики которого этот форум никогда бы не состоялся.

Евгения Симонова перед церемонией закрытия фестиваля рассказала трогательную историю о том, как после постановки легендарного режиссера Роберта Стуруа «Юлий Цезарь» актеры грузинского театра пришли на традиционный для владимирского форума «постспектакльный» тематический капустник в исполнении владимирских артистов и от души смеялись увиденному — даже молодежь труппы из Тбилиси, которая не очень хорошо знакома с русским языком. Закончилось все межтеатральным братанием и обещаниями ездить друг к другу в гости:

- Оказывается, это так просто — находить общее благодаря языку настоящего театра!

Борис Гунин на это улыбнулся:

- Теперь мы с грузинским театром братья навек.

Выбирать победителя было предельно сложно — в этом единодушны все члены жюри. Как сказал руководитель телеканала «Театр», лауреат премии «Золотое перо России» Александр Мягченков, «бывают фестивали, где никому не хочется отдавать Гран-При, а бывают такие, где хочется наградить всех, и Владимирский фестиваль — именно такой». А Евгения Симонова добавила: «Мы отлично понимаем, какое огромное художественное усилие стоит за каждым спектаклем. И все они прекрасны!» Однако выбор пришлось сделать — и жюри, и зрителям.

Что касается нашего театрального будущего, то Борис Гунин озвучил две новости. Первая: в апреле 2019 года во Владимире пройдет первый фестиваль Международного Союза театральных фестивалей, в который вошли Россия, Германия, Армения, Киргизия, Беларусь, Молдавия, Узбекистан и т. д. Каждый учредитель Союза на этот фестиваль делегирует лучший с его точки зрения спектакль национального театра. Так что будет на что посмотреть — а значит, ждать шестой форум «У Золотых ворот»-2020 нам будет гораздо легче.

Вторая новость: через два года на форуме «У Золотых ворот» в формате «Пяти вечеров» (в этом году были «Пять вечеров Шекспира») покажут спектакли по пьесам Островского.

 Кулинарная статистика форума

За время фестиваля выпито 700 литров чая, 500 литров кофе, съедено 600 кг колбасных изделий, 1,5 тонны хлебобулочных изделий, 250 кг сладостей.

Автор: Марина Киселева

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤