Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 "Губерния33"

 

 

 

 

 

 

 

К 170-летию владимирского театра драмы выпущена энциклопедия, под обложкой которой собраны более тысячи персоналий: актёры, режиссёры, работники сцены. Составлением книги занималась заведующая литературной частью театра Татьяна Лаврова. Работа началась с этого старого сборника программок. Издавались они ещё во времена, когда главная владимирская сцена была в нынешнем Театре кукол. 

— Самые старые программки здесь датированы 1951 годом, тогда театр обстоятельно указывал не только репертуар, но и перечень всех сотрудников, непосредственно занятых в создании спектаклей. А энциклопедию мы сделали абсолютно обо всех. У нас там и водители, и сотрудники декорационного цеха, и вахтёры, и так далее. Потому что театр — это единый организм, — рассказывает завлит драмтеатра Татьяна Лаврова.


 

Старинные чёрно-белые фотографии и современные цветные. Читая биографии, можно проследить историю театра с 1848 года до наших дней. Здесь и история основателя владимирского театра Ивана Лаврова, и сведения о первой профессиональной труппе. Возглавила её приехавшая во Владимир в 60-е годы XIX века Александра Читау. Прима Александринского театра занималась постановками во Владимире, подняв репертуар театра на довольно высокий уровень. Уже в XX веке на владимирской сцене в комедийных ролях блистал будущий известный советский актёр Евгений Евстигнеев. 

— Здесь задействованы люди, которые много или мало работали в этом театре и которые разбежались по всей нашей необъятной России, по всему Советскому Союзу. Что мне особенно приятно, не по поводу себя любимого-дорогого, а по поводу того, что здесь много ушедших и живых моих товарищей и коллег: режиссёров, актёров, работников художественно-постановочной части, которые рано или поздно связывались с этим театром, — поделился впечатлениями заслуженный артист Эстонии Владимир Лаптев.

Энциклопедия выпущена тиражом в 500 экземпляров. Книгу будут продавать зрителям перед спектаклями прямо в театре, а также распространят в городские библиотеки. По словам директора владимирского театра драмы Бориса Гунина, издание уже пользуется популярностью среди владимирцев, и многие хотели бы иметь его в личной библиотеке.

КСТАТИ

Во Владимире пройдет новый международный театральный фестиваль

С 14 по 21 апреля 2019 года во Владимире пройдет новый фестиваль, на который приедут театры и коллеги из-за границы. Международный фестиваль не будет конкурсным. Наоборот, владимирцам покажут спектакли, уже признанные лучшими в каждой из стран (подробнее...).

 

 

 

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤